Архангельск. Уснул за рулём

Архангельск. Уснул за рулём

23.09.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Заместитель прокурора Мезенского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении тракториста СПК Рыболовецкий колхоз «Освобождение» Альберта М., обвиняемого в причинении смерти по неосторожности.

Следствием установлено, что М. 19 июля 2017 г., управляя трактором, двигаясь от села Койда по берегу Белого моря, посадил односельчанина, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, в кабину трактора, рассчитанную исключительно на размещение в ней одного человека. При движении пассажир уснул и выпал через незапертое заднее окно кабины трактора, попав под колеса. Вследствие полученных телесных повреждений несовместимых с жизнью потерпевший погиб на месте происшествия.

Уголовное дело, расследованное территориальным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО, направлено для рассмотрения по существу в Лешуконский районный суд.

Вступил в законную силу приговор Красноборского районного суда Архангельской области от 14.07.2017 в отношении Эдуарда Н., осужденного по ч. 4 ст. 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Установлено, что Н. около 22 час. 18 марта 2017 г., управляя личным автомобилем ВАЗ-21099 в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь из дер. Ферма-2 в с. Черевково Красноборского района Архангельской области, на 227 км автодороги Усть-Вага-Ядриха уснул за рулем, выехал на обочину дороги, где совершил наезд на легковой автомобиль и стоящих на обочине пешеходов. В результате дорожно-транспортного происшествия один его участник погиб и еще двоим причинен тяжкий вред здоровью.

За совершение данного преступления Н. судом назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.

Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда приговор признан законным и обоснованным, апелляционная жалоба в интересах осужденного его защитника, заявляющего о возможности назначения наказания в виде лишения свободы условно, оставлена без удовлетворения.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с осужденного в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн. рублей.

Холмогорский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал бывшего генерального директора ООО «Белогорское» Людмилу Ф. виновной в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в крупном размере.

Установлено, что Ф., вопреки интересам возглавляемого ею предприятия, заключила трудовой договор с гражданином, который трудовые обязанности не выполнял и на рабочем месте не появлялся. Однако заработная плата ему начислялась и ее по доверенности получала Ф.

Общая сумма похищенных денежных средств составляет свыше 970 тыс. рублей.

Приговором суда Ф. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
Приговор в законную силу не вступил.

В настоящее время ООО «Белогорское» исключено из единого государственного реестра юридических лиц.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному в отношении директора ЗАО «Савинскторг» Ольги К., обвиняемой уклонении от уплаты налога с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере. 

В ходе предварительного следствия установлено, что К. в целях  получения необоснованной налоговой выгоды в виде льготного режима налогообложения организовала формальное дробление коммерческой деятельности возглавляемого ею юридического лица, дав указание подчиненным работникам зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, после чего для создания видимости их деятельности в данном статусе К. от их имени заключала фиктивные договоры аренды производственной базы, иных помещений ЗАО «Савинскторг», при этом фактически единолично осуществляла контроль за всей коммерческой деятельностью предприятия.

Используя эту схему, в 2011 – 2013 гг. К. уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму свыше 21 млн. руб., а также налога на имущество организации на сумму 298 тыс. руб.

В ходе предварительного расследования обвиняемая вину в совершении преступления признала полностью.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по ЗАТО г. Мирный СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и направлено в Плесецкий районный суд для рассмотрения по существу.