Архангельск. Кишечная палочка на рынке

Архангельск. Кишечная палочка на рынке

08.09.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Исакогорский районный суд г. Архангельска признал ранее судимого жителя областного центра Александра В. виновным в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также в двух кражах, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам. 

Установлено, что обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в отделении ПАО «Сбербанк России», увидев в руке у незнакомого пожилого мужчины, выходящего из отделения, денежные купюры, проследовал за ним на улицу, где ударил по спине, выхватил деньги в сумме 33 тыс. рублей и скрылся.

Он также признан виновным в хищении у своей матери телевизора стоимостью 25 тыс. рублей и у своего знакомого сотового телефона стоимостью 30 тыс. рублей.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Вступил в законную силу приговор в отношении 54-летней жительницы с. Лешуконское Ольги М., которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере).

Установлено, что М., являясь работником районного отделения почтовой связи и ответственная за прием, учет, хранение и выдачу денежных средств, с 1 января 2005 г. по 31 октября 2016 г., различными суммами похищала денежные средства из главной (транзитной) кассы, внося для придания легитимности изъятию денежных средств заведомо ложные сведения в кассовые документы.

В общей сложности за указанный период М. похитила принадлежащие ФГУП «Почта России» денежные средства в сумме свыше 5 млн. рублей.

Вину в совершении преступления она признала полностью.

Приговором суда с учетом смягчающих обстоятельств, в том числе явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, частичного возмещения причиненного ущерба, а также возраста и состояния здоровья подсудимой, ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск филиала ФГУП «Почта России» о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и обратил взыскание на имущество осужденной, на которое в период расследования уголовного дела наложен арест.

В производстве отделения дознания по обслуживанию Соломбальского, Северного и Маймаксанского округов УМВД России по г.Архангельску находится уголовное дело в отношении жителя областного центра Андрея Ч., подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). 

Установлено, что подозреваемый, ранее подвергнутый административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. за управление транспортным средством в состоянии опьянения, 16.07.2017 и 05.08.2017 в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь управлял легковым автомобилем, передвигаясь на нем в г. Архангельске, и был задержан сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Архангельску.

В целях пресечения и предотвращения дальнейших противоправных действий в сфере безопасности дорожного движения поддержано ходатайство дознавателя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Постановлением Соломбальского районного суда г.Архангельска ходатайство органов дознания удовлетворено. Подозреваемый взят под стражу в зале суда.

Октябрьский районный суд Архангельска признал 39-летнюю жительницу областного центра Инну И. виновной в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. 

Установлено, что обвиняемая в июне 2017 г. на рынке у магазина «Диета» без использования холодильного оборудования, в ненадлежащих условиях хранила рыбу (речной окунь, лещ и сорога), приобретенную у незнакомого ей лица, часть которой была реализовала, а оставшаяся – изъята.

В соответствии с результатами лабораторных исследований, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области», изъятая рыба не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в ней обнаружены бактерии кишечной палочки и стафилококка, которые при попадании в организм человека могут вызвать пищевые токсические инфекции.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Котласский городской суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал индивидуального предпринимателя Людмилу Ч. виновной в мошенничестве, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах.

Установлено, что обвиняемая в составе группы установленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, обманывая и злоупотребляя доверием граждан, за вознаграждение склоняла их к оформлению потребительских кредитов не для приобретения товаров, а с целью перечисления кредитных средств на ее счет. В результате граждане вынуждены были впоследствии гасить взятые на себя финансовые обязательства. Ущерб 85 потерпевшим причинен на сумму около 22 млн рублей.

Кроме того, она же с апреля 2012 г. по ноябрь 2013 г., действуя самостоятельно, аналогичным способом обманула 116 граждан, причинив им ущерб на сумму более 47 миллионов рублей.

Таким образом, общий ущерб от преступлений составил почти 70 миллионов рублей.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осужденная взята под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.