Архангельск. Не пей воду в Котласе, козлёночком станешь

Архангельск. Не пей воду в Котласе, козлёночком станешь

01.09.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Исакогорский районный суд Архангельска признал 39-летнего жителя поселка Плесецк виновным в приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Установлено, что обвиняемый с целью незаконного приобретения наркотического средства, заказав его через Интернет и получив сведения о месте нахождения, 06.04.2017 извлек из тайника-закладки наркотическое средство в крупном размере, общей массой 197,3 грамма, и хранил его в салоне своего автомобиля до момента их обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра на посту ДПС ГИБДД УМВД России по Архангельской области, расположенном на автодороге М-8 «Холмогоры».

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Октябрьский районный суд Архангельска признал троих жителей областного центра виновными в незаконном сбыте наркотических средств организованной группой, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, а двоих из них также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере.

Установлено, что один из обвиняемых в ноябре 2015 г. организовал преступную группу по сбыту наркотиков на территории Архангельска и в конце 2015 г. дополнительно привлек для участия в ней других членов группы, в обязанности которых входило приобретение, перевозка, фасовка и размещение наркотических средств в тайниках для последующей продажи через Интернет-магазин.

Организованная группа функционировала до середины января 2016 г. когда ее незаконные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов при попытке сбыта около 300 г наркотических средств.

Приговором суда осужденным назначено от 9 до 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях общего и строгого режимов.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Проведенной Котласской межрайонной прокуратурой проверкой соблюдения прав граждан в сфере водоснабжения установлено, что качество питьевой воды, подаваемой жителям в Котласе, МО «Приводинское», МО «Шипицынское», МО «Сольвычегодское» не соответствовало требованиям безопасности по ряду критериев.

Как в Котласе, так и в поселениях, полномочия по водоснабжению населения органами местного самоуправления переданы обслуживающим организациям. Вследствие ненадлежащей водоочистки санитарно-химические показатели проб воды в контрольных точках водозабора не соответствовали санитарно-эпидемиологическим нормативам.

По фактам выявленных нарушений законодательства межрайонным прокурором в суд направлены исковые заявления к МО «Котлас», МО «Котласский муниципальный район», МУП «Город», ООО «Красавинские электротеплосети», ООО «Аквапрофиль» о возложении обязанностей по водоснабжению населения питьевой водой надлежащего качества, которые удовлетворены.

Прокурором Новодвинска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя Александра З., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним). 

Установлено, что обвиняемый в период с декабря 2013 г. по апрель 2016 г., злоупотребляя спиртными напитками и не заботясь о здоровье и воспитании 5-летнего сына и 11-летней дочери, неоднократно наносил им побои и причинял нравственные страдания в связи с высказыванием оскорблений, лишением условий для приема пищи, обучения и сна.

По решению суда обвиняемый, в настоящее время содержащийся под стражей, лишен родительских прав в отношении сына и дочери, дети находятся на воспитании матери.

Уголовное дело, возбужденное на основании материалов «общенадзорной» проверки и расследованное следственным отделом по г. Новодвинску СУ СК России по Архангельской области и НАО, для рассмотрения по существу направлено в Новодвинский городской суд.»