Архангельск. 17 лет поисков справедливости

Архангельск. 17 лет поисков справедливости

11.08.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Проведена проверка исполнения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем Трубиной.

Установлено, что женщина, располагая необходимыми финансовыми ресурсами, свыше двух месяцев не выплачивала заработную плату и иные установленные законом выплаты двум работникам в сумме более 44 тыс. руб.

Усмотрев в действиях предпринимателя наличие признаков уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев), материалы прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании направлены в Котласский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по АО и НАО, по результатам которой следственный орган возбудил уголовное дело.

Кроме того, прокурором Трубиной внесено представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено. Задолженность по заработной плате и иным выплатам перед работниками полностью погашена.

Проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «Кристалл Севера», осуществляющего деятельность по оказанию населению услуг бани.

Установлено, что работник общества в период с января по май 2017 г. трудился без оформления трудового договора и издания приказа о приеме на работу.

В этой связи в отношении руководителя общества Унгуряна И.И. прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора), рассмотрев которое, Государственная инспекция труда Архангельской области оштрафовала его на 10 тыс. руб.

По результатам прокурорской проверки права гражданина восстановлены, в трудовую книжку внесена запись о стаже.

В августе 2000 г. Сергей Б. и Олег Р. на территории Устьянского района совершили изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении 16-летней девочки. 

После совершения преступления Р. скрылся от органов предварительного расследования, выехав за пределы Архангельской области, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по расследованию преступлений прошлых лет 04.08.2017 злоумышленник задержан в Московской области, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в,д» ч. 2 ст. 131, п. «а,д» ч. 2 ст. 132 УК РФ.

Устьянским районным судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело находится в производстве Вельского МРСО СУ СК РФ по АО и НАО.

Б. был осужден ранее и уже отбыл наказание.

Красноборский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 31-летнего Алексея Щ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что обвиняемый 25.02.2017 в делянке Красноборского сельского участкового лесничества, осуществляя валку леса, в нарушение положений технологической карты и типовой инструкции по охране труда, не убедился в отсутствии людей в опасной зоне, проявил небрежность при спиливании дерева, которое упало на другого рабочего, причинив ему травмы, приведшие к смерти.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Приговор суда не вступил в законную силу.