Архангельск. Если ты не идешь в суд, суд идет к тебе

Архангельск. Если ты не идешь в суд, суд идет к тебе

04.07.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции установлены факты неисполнения требований закона о предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами Собрания депутатов МО «Лешуконский муниципальный район» Резвым О.П. и Сидоровым Ю.В.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района председателю районного Собрания депутатов внесено представление об устранении нарушений закона.

Решением очередной сессии районного Собрания депутатов от 14.06.2017 представление прокуратуры района удовлетворено, полномочия депутатов Резвого О. П. и Сидорова Ю. В. досрочно прекращены.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летней жительницы города Северодвинска Елены Д., совершившей убийство своей знакомой.

Установлено, что обвиняемая распивала спиртные напитки совместно с потерпевшей и, приревновав своего сожителя к последней, испытывая к ней в связи с этим чувство неприязни, нанесла ей ножевое ранение, от которого потерпевшая скончалась на месте происшествия.

В ходе предварительного расследования обвиняемая свою вину в содеянном признала.

В связи с вступлением в законную силу приговора Пинежского районного суда Архангельской области, которым депутат Архангельского областного Собрания депутатов, учредитель негосударственного образовательного учреждения «Оздоровительный лагерь «Кучкас» Татьяна С. осуждена за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, а также за сокрытие информации о событиях, создающих опасность для здоровья людей, совершенное лицом, обязанным обеспечить органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией, в результате чего причинен легкий вред здоровью людей, появились предусмотренные законом основания для досрочного прекращения депутатских полномочий депутата С.. 

Однако 31.05.2017 на тридцать пятой сессии Архангельского областного собрания депутатов проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата С. не получил в результате голосования необходимого числа голосов депутатов для его принятия.

В связи с этим 07.06.2016 прокуратурой области в областное Собрание депутатов внесено представление с требованием принятия основанного на законе решения по данному вопросу.

На тридцать шестой сессии Архангельского областного Собрания депутатов, состоявшейся 28.06.2017, представление прокуратуры области рассмотрено и удовлетворено, полномочия депутата С. прекращены досрочно.

Октябрьским районным судом Архангельска по результатам повторного судебного разбирательства вынесен приговор в отношении жительницы Архангельска Дарьи З., которая признана виновной в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Как установлено судом, в Архангельске осужденная, управляя автомобилем и грубо нарушив правила дорожного движения, на пешеходном переходе допустила наезд на женщину, причинив ей тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело судом рассматривалось дважды и оба раза окончилось вынесением обвинительного приговора.

Первое судебное разбирательство длилось с 29.12.2015 по 14.12.2016. Затягивание его сроков было обусловлено отсутствием подсудимой, которая 11 раз не являлась по вызовам суда, представляя через своего адвоката больничные листы из различных медицинских учреждений Архангельска.

Постановления суда о принудительном приводе обвиняемой, длительное время не исполнялись, поскольку по месту регистрации и заявленному адресу проживания она не находилась.

Суд в соответствии с требованием закона смог постановить приговор 14.12.2016 лишь после установления фактического места нахождения обвиняемой.

Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 24.03.2017, посчитавшей, что отсутствие подсудимой носило вынужденный характер, этот приговор отменен, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Новое судебное разбирательство начато 06.04.2017. Подсудимая, как и прежде, в суд не являлась, проигнорировав на этот раз 9 вызовов суда, и продолжила представлять через своего адвоката больничные листы.

Данные действия давали основания полагать, что подсудимая сознательно затягивает рассмотрение уголовного дела, что могло привести к истечению сроков давности уголовного преследования и освобождению ее от наказания.

Постановление приговора вновь потребовало принятия судом решений о принудительном приводе подсудимой и установления ее фактического места нахождения, однако в этот раз суд был вынужден провести выездное судебное заседание.

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель с учетом санкции статьи ориентировал суд на назначение максимально строгого наказания, на котором не могло не сказаться свидетельствовавшее об отсутствии раскаяния в содеянном поведение подсудимой в ходе судебного разбирательства. Суд с мнением стороны обвинения согласился. 

Приговором Октябрьского районного суда г. Архангельска от 23.06.2017 Дарье З. назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

В счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей с осужденной взыскано 600000 руб.

Приговор в законную силу не вступил.