Архангельск. Беспринципный сговор

Архангельск. Беспринципный сговор

08.06.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Проведенной проверкой соблюдения прав граждан в сфере обеспечения водоснабжением установлено, что качество питьевой воды, подаваемой абонентам через распределенную сеть в Котласе, МО «Приводинское», МО «Шипицынское» и МО «Сольвычегодское», не соответствовало требованиям безопасности по ряду критериев.

Как в Котласе, так и в поселениях, полномочия по водоснабжению населения переданы органами местного самоуправления обслуживающим организациям. Вследствие ненадлежащей водоочистки органолептические, санитарно-химические показатели проб воды в контрольных точках водозабора не соответствовали санитарно-эпидемиологическим нормативам.

По фактам выявленных нарушений закона межрайонным прокурором в суд предъявлены иски к МО «Котлас», МО «Котласский муниципальный район», МУП «Город», ООО «Красавинские электротеплосети», ООО «Аквапрофиль» о возложении обязанностей по водоснабжению населения питьевой водой надлежащего качества, которые удовлетворены.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Михаила Р., обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), а также ст. 2641 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). 

Установлено, что Михаил Р., используя созданные им и зарегистрированные на вымышленные имена страницы в социальной сети «ВКонтакте», разместил несоответствующие действительности объявления о продаже запасных частей для автомобилей, а полученные от трех граждан – жителей Псковской, Белгородской и Оренбургской областей денежные средства похитил.

Кроме того, Р. 12.03.2017, будучи привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, вновь сел за руль своего автомобиля в пьяном виде.

Проведена проверка исполнения законодательства о средствах массовой информации.

Установлено, что в нарушение положений Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» начальник Котласского территориального отдела Управления Роспотребнадзора ответ П. на запрос главного редактора газеты о проводимых контролирующим органом мероприятиях в Сольвычегодске Котласского района направил за пределами установленного законом срока.

В связи с выявленными нарушениями закона в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ (несвоевременное предоставление организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами), рассмотрев которое, мировой судья судебного участка № 2 Котласского судебного района Архангельской области признал П. виновным в совершении указанного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. руб.

Постановление суда вступило в законную силу.

В Октябрьском районном суде  начато судебное следствие по уголовному делу в отношении пятерых жителей Архангельской области: Игоря Е., Кирилла К., Сергея П., Ивана В. и Дениса К., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием сети «Интернет», организованной группой) и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с использованием сети «Интернет», организованной группой).

Органом предварительного расследования установлено, что обвиняемые объединились в организованную преступную группу и распределили роли для обеспечения систематического и бесперебойного сбыта наркотических средств синтетического происхождения на территории городов Архангельска и Северодвинска.

С этой целью в сети «Интернет» через созданный Крафтом В.А., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Интернет-магазин принимались заказы от покупателей на незаконное приобретение наркотических средств, в ходе переписки сообщалась их стоимость, после зачисления денежных средств на виртуальные счета в качестве оплаты, покупателям сообщалось месторасположение товара в специальных тайниках.