Архангельск. Зеленоглазое такси

Архангельск. Зеленоглазое такси

03.06.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

31 мая 2017 года в городе Архангельске обнаружено тело 63-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 26-летний знакомый потерпевшего. 

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной, в котором он указал, что 30 мая 2017 года вечером в гостях у потерпевшего употреблял спиртные напитки. Будучи в нетрезвом состоянии, он пошатнулся и уронил телевизор. Хозяин квартиры стал высказывать ему претензии из-за порчи имущества, после чего он на почве личной неприязни нанес пенсионеру несколько ударов деревянной палкой по затылку, затем покинул его квартиру.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены необходимые экспертизы.

Предъявлены обвинения двум 45-летним жителям города Новодвинска в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и ч.1 ст. 166 УК РФ (угон).

В Новодвинске без вести пропал 47-летний местный житель. Через два дня на разных участках автодороги «Исакогорка- Новодвинск-Холмогоры» обнаружены сотовый телефон и автомобиль марки «Мазда», принадлежащие разыскиваемому. В реке Северная Двина в районе деревни Макаровская Холмогорского района обнаружено тело пропавшего без вести с признаками насильственной смерти.

Удалось раскрыть указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности. Установлена причастность двух жителей Новодвинска к убийству и угону транспортного средства.

По версии следствия,  обвиняемые, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, обратились к потерпевшему- водителю автомобиля такси марки «Мазда» с просьбой отвезти их в садовое товарищество «Зори Севера». По прибытии в пункт назначения между водителем и пассажирами произошел конфликт из-за оплаты проезда. Один из обвиняемых на почве личной неприязни нанёс водителю такси два удара по голове и стал его душить, второй обвиняемый также стал наносить потерпевшему удары, после чего ударил его ножом в область груди. Затем обвиняемые перетащили пострадавшего на пассажирское сиденье его же автомобиля, отвезли его на берег реки Северная Двина, привязали к телу пострадавшего кирпичи и погрузили в воду. Автомобиль отогнали в лесной массив, предприняли меры к сокрытию следов преступления, обтерев салфетками элементы транспортного средства, и скрылись с места преступления.

На основании ходатайства следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе допроса обвиняемые свою вину не признали.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд для рассмотрения по существу.

В правоохранительные органы поступило сообщение о том, что на реке Юла в Пинежском районе во время рыбалки при очевидных обстоятельствах перевернулась моторная лодка.

Двое мужчин смогли выплыть и выбраться на берег. Третий рыбак погиб в результате утопления. Его тело, зацепившееся за топляк, они самостоятельно обнаружили и вытащили на берег. По данному факту проводится доследственная проверка.

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия и по результатам проверки принять процессуальное решение. Примечательно, что мужчины находились в моторной лодке без спасательных жилетов, наличие которого спасло бы жизнь их 28-летнему односельчанину.