Архангельск. Поймал белку

Архангельск. Поймал белку

23.05.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 37-летнего жителя города Северодвинск, подозреваемого в покушении на убийство.

По предварительной версии, в городе Северодвинске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес не менее трех ударов ножом по телу 55-летней соседке. Благодаря тому, что женщина сразу же начала звать на помощь, и ей своевременно оказали медицинскую помощь, причинить смерть потерпевшей ему не удалось. 

Из показаний потерпевшей следует, что подозреваемый пришел к ее сыну. Однако узнав, что сын с ней не проживает, начал наносить ей удары ножом.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, решается вопрос о назначении психолого-психиатрической экспертизы в отношении подозреваемого.

Житель Верхнетоемского района, управляя снегоходом с прицепленными к нему санями, в которых находился мужчина, выехал на лед реки Северная Двина в районе посёлка Двинской Верхнетоемского района. В результате разлома льда снегоход и сани оказались в воде, мужчина, находившийся в санях, утонул. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Проводятся допросы, производится сбор доказательственной базы.

Водитель снегохода пояснил, что он не ожидал, что снегоход может провалиться в воду, так как, по его мнению, лед был еще крепкий, на его поверхности сидели рыбаки, которые и помогли ему выбраться из воды.

Завершено предварительное следствие по обвинению ранее судимого 26-летнего жителя Холмогорского района в совершении убийства, совершенного с особой жестокостью.

По версии следствия,  в селе Холмогоры обвиняемый на почве личных неприязненных отношений в процессе совместного употребления спиртных напитков нанес не менее 53 ударов руками, ногами, а также колюще-режущими предметами и предметами обстановки хозяину квартиры. Через непродолжительное время от полученных травм пострадавший скончался на месте преступления.

При допросах обвиняемый пояснил следователю, что во время застолья в гостях у потерпевшего ему показалось, что в квартиру зашел преступник, и они вместе с другом стали того избивать. Удары наносили руками, ногами, ножом, стулом, палкой и т.п. Через некоторое время он заметил, что хозяин квартиры куда-то ушел, а «преступник» не подавал признаков жизни. Затем он ушел к себе домой. В последующем при задержании сотрудники правоохранительных органов ему сообщили, что убитым оказался его друг.

В ходе следствия в отношении обвиняемого проведена психолого- психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой он признан вменяемым.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу.