Архангельск. Миграция из Дагестана

Архангельск. Миграция из Дагестана

23.05.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Азербайджанской Республики  Гамать Г., обвиняемого в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации.

Как установлено предварительным расследованием, в связи нарушением миграционного законодательства гражданин Азербайджанской Республики Велиев Гусейн Гидаят оглы был выдворен из Российской Федерации и уведомлен о запрещении ему на основании ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезда на территорию России. Находясь у себя на родине, он изменил свои имя и фамилию – с Гусейна Велиева на Гамата Г., получил новый национальный паспорт, после чего в июне 2016 г. незаконно въехал на территорию Российской Федерации.

Уголовное дело расследовано в Архангельске Службой Пограничного управления ФСБ России по Западному арктическому району, и в соответствии с территориальной подсудностью для рассмотрения по существу направлено в Магарамкентский районный суд Республики Дагестан. Г. содержится под стражей.

Постановлением судьи Архангельского областного суда отказано в передаче кассационного представления заместителя прокурора Архангельской области на приговор Коношского районного суда и определение судебной коллегии по уголовным делам областного суда, которыми 55-летний Александр Е.оправдан по обвинению в оставлении в опасности 7-летнего ребенка на месте ДТП.

Установлено, что Е., управляя автомобилем «Фольксваген Пассат», допустил наезд на переходившего проезжую часть дороги 7-летнего ребенка, в результате малолетнему причинен тяжкий вред здоровью.

За это деяние приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

На основании акта об амнистии Е. от наказания освобожден.

Однако Е. оправдан по обвинению в том, что после ДТП, скрывшись с места происшествия и не оказав помощь ребенку, оставил его в опасности, поскольку, по мнению суда, это могли сделать очевидцы ДТП, находившиеся на автобусной остановке, а также пассажиры автомобиля Е. – брат и его знакомый, которых он высадил.

По убеждению прокуратуры, юридическая обязанность, предусмотренная Правилами дорожного движения – остаться и оказать помощь потерпевшему после ДТП, лежит именно на водителе транспортного средства, а не на других лицах, которые в силу морально-этических принципов должны, но не обязаны это делать. Проигнорировав эту обязанность, виновник ДТП оставил ребенка в опасном для его жизни состоянии.

С учетом этого рассматривается вопрос о перспективах обращения в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с ходатайством о внесении кассационного представления в Верховный Суд Российской Федерации в целях отмены приговора и последующих судебных решений об оправдании Е. в части оставления ребенка в опасности и направлении дела на новое рассмотрение.

Няндомский районный суд признал генерального директора ООО «Соловки Электросбыт» Дмитрия Б. виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенным лицом с использованием своего служебного положения.

Установлено, что Б., зная об отсутствии договорных отношений между возглавляемым им обществом и Филиалом № 1 ООО «СпецТех», путем создания фиктивных документов о якобы выполненных последним по договорам подряда с ООО «Соловки Электросбыт» ремонтных работах на территории Няндомского района, в целях возмещения налога на добавленную стоимость, т.е. хищения бюджетных средств, предоставил в МИФНС России № 5 по области и НАО ряд несоответствующих действительности документов о перечислении Филиалу № 1 ООО «СпецТех» денежных средств по данным договорам.

На основании этих документов из бюджета Российской Федерации налоговым органом произведено возмещение НДС в сумме 1,8 млн. рублей в пользу ООО «Соловки Электросбыт».

Б. вину признал полностью, ущерб, причиненный государству, возместил.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца.

Приговор не вступил в законную силу.