Архангельск. Махинации в Сбербанке

Архангельск. Махинации в Сбербанке

18.05.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Устьянский районный суд признал работника ПАО «Сбербанк России» Надежду Щ. виновной в совершении мошенничества, присвоения, кражи.

Установлено, что Щ. с 2013 по 2015 г., обладая доступом к счетам клиентов и автоматизированной системе банка, совершила хищение денежных средств клиентов банка различными способами (кража, мошенничество, присвоение) на общую сумму свыше 1, 9 млн. рублей.

При этом знакомых потерпевших она в течение длительного времени вводила их в заблуждение по их вкладам, предоставляя им поддельные справки по счетам.

Причиненный потерпевшим ущерб до рассмотрения дела судом возмещен ПАО «Сбербанк России», который в соответствии с действующим гражданским законодательством несет ответственность за вред, причиненный его работником при исполнении своих должностных обязанностей.

Приговором суда Щ. по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Проведена проверка деятельности ООО «ПАТП» на предмет соблюдения закона при осуществления пассажирских перевозок по маршруту № 9 (ТЦ «СИТИ» – ТЦ «МЕГА»).

Поводом к проведению проверочных мероприятий послужили обращения перевозчиков, осуществляющих деятельность на основании муниципальных контрактов.

Установлено, что общество самовольно организовало незаконные регулярные пассажирские перевозки по не утвержденному в установленном порядке маршруту. При этом муниципальный контракт на ведение данного рода деятельности с органами местного самоуправления не заключило, не утвердило схему следования транспортных средств, что представляет опасность для жизни и здоровья пассажиров, сохранности их имущества.

Кроме того, незаконная предпринимательская деятельность наносила значительный материальный ущерб добросовестным перевозчикам.

В этой связи прокурор г. Северодвинска обратился в суд к ООО «ПАТП» с требованиями о запрете перевозки пассажиров по маршруту № 9, которое удовлетворено.

Решение суда в законную силу не вступило.

Ранее по результатам вмешательства прокурора на данном маршруте была пресечена деятельность другого нелегального перевозчика – ООО «Юкон».

Октябрьским районным судом удовлетворены исковые требования Приморского межрайонного прокурора о взыскании с Сергея К., Сергея В. и Эдуарда П. дохода, полученного преступным путем.

Установлено, что К., являясь начальником отдела материально-технического снабжения ООО «РН-Архангельскнефтепродукт», при посредничестве своих подчиненных В. и П. получил незаконное вознаграждение от руководителей 9 различных организаций за совершение действий в их интересах, а именно обеспечивал беспрепятственное согласование и подписание договоров поставки материально-технических ресурсов.

Общая сумма вознаграждения составила более 1,6 млн рублей.

Уголовное дело в отношении обвиняемых прекращено по нереабилитирующим основаниям – за деятельным раскаянием П. и В. и в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности К.

Однако полученные К., В. и П. в результате преступных деяний денежные средства являются их самостоятельным доходом от ничтожных сделок и подлежат взысканию в доход государства в качестве последствий их недействительности.

По результатам рассмотрения искового заявления прокурора суд решил взыскать в доход Российской Федерации с К. денежные средства в размере 1 640 300 рублей, с В. — 65 900 рублей и с П.– 54 500 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

По обращению ветерана труда проведена проверка исполнения пенсионного законодательства и о социальном обеспечении в ГКУ Архангельской области «Отделение социальной защиты населения по Виноградовскому району».

Установлено, что должностными лицами этого учреждения отказано пенсионеру, проходившему службу в органах внутренних дел Российской Федерации, в предоставлении мер социальной поддержки, полагающихся ему как ветерану труда.

Причиной отказа явилось отсутствие у ветерана справки из Управления Пенсионного фонда России по Архангельской области, подтверждающей получение им трудовой пенсии, предоставление которой не предусмотрено действующим законодательством.

В этой связи прокурором района руководителю Отделения социальной защиты населения внесено представление, которое удовлетворено, права заявителя восстановлены.