Архангельск. Взятки на дорогах

Архангельск. Взятки на дорогах

18.05.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

С марта по апрель 2017 года в помещении торгового центра в городе Коряжма осуществлялось незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны).

Пресечена деятельность указанного игорного клуба. Принимаются меры к установлению всех лиц, причастных к незаконной игорной деятельности в арендованном помещении.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, проводится сбор доказательственной базы. Изъято игровое оборудование и документы, необходимые для сбора доказательственной базы.

Возбуждено уголовное дело в отношении 60-летнего жителя областного центра, подозреваемого в покушении на убийство.

По предварительной версии, 15 мая 2017 года вечером по месту жительства на улице Урицкого в городе Архангельске после совместного употребления спиртных напитков между отцом и сыном произошел конфликт, в ходе которого глава семьи нанес удар ножом в область груди сыну. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив. В настоящее время он находится в больнице. 

Подозреваемый пояснил следователю, что после освобождения из мест лишения свободы сын стал применять к нему физическую силу. В ходе ссоры потерпевший ударил его рукой, а он отреагировал на его действия.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Завершено предварительное следствие по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности жителя города Няндома в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, 5 апреля 2017 года в одном из домов в городе Няндома, где обвиняемый остался ночевать, он на почве личной неприязни к женщине причинил той ножевые ранения шеи. Его противоправные действия пресек сожитель потерпевшей, который выгнал обвиняемого из дома и вызвал бригаду скорой медицинской помощи. 

Согласно данным судебно- медицинской экспертизы причиненное потерпевшей ранение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе допросов обвиняемый свою вину признал и объяснил свои действия алкогольным опьянением и ссорой с женщиной, которой не понравилось, что он ночью ходил и мешал им спать.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе расследования уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу в получении взяток, установлено, что сотрудник окружной Госавтоинспекции выступил в роли посредника при передаче взятки, в связи с чем в отношении него возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, подозреваемый, выступая в роли посредника, передал сотруднику ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу взятку в размере 45 000 рублей за уничтожение административного материала составленного на водителя транспортного средства, управляющего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В 2014 году за получение взяток к 8 годам лишения свободы осужден бывший сотрудник ГИБДД. Соучастник преступления после возбуждения уголовного дела скрылся от органов следствия и был объявлен в федеральный розыск. В конце 2016 года его местонахождение установлено.

В настоящее время уголовное дело по его обвинению в совершении двух эпизодов получения должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенных группой лиц по предварительному сговору, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Котласский муниципальный район», подозреваемой в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за общее покровительство по службе, в крупном размере, а также в отношении двух сотрудников администрации указанного муниципального образования по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и взяткодателя по п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, в крупном размере).

По версии следствия, в 2016 году подозреваемая при посредничестве подчиненных сотрудников получала от взяткодателя незаконные денежные вознаграждения в общей сумме 880 тысяч рублей за общее покровительство при совершении действий по заключению и оплате муниципальных контрактов и договоров с организациями, подконтрольными взяткодателю, осуществлявшими строительные работы на территории муниципального образования.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы.

В ходе проведения специальной операции с поличным в момент передачи денежных средств задержана группа лиц, подозреваемых в совершении вымогательства. При личном досмотре у задержанных было изъято травматическое оружие, боеприпасы, денежные средства, мобильные телефоны и сим-карты. Также был изъят автомобиль, на котором передвигались злоумышленники. В нем были обнаружены и изъяты оружие и боеприпасы. 
Ранее данные лица уже задерживались сотрудниками полиции в одном из увеселительных заведений областного центра за нахождение в общественном месте с травматическим оружием.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами а, в части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство». В отношении трех подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.