Архангельск. Семья мошенников

Архангельск. Семья мошенников

07.05.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В ходе осуществления надзорной деятельности в сети Интернет выявлено 6 сайтов, на которых размещалась информация о продаже аттестатов, сертификатов, академических справок, дипломов об образовании разного образца, предлагавшихся к приобретению, в том числе, жителям Архангельской области.

Процедура получения перечисленных документов предполагает фактическое обучение и государственную итоговую аттестацию, их приобретение минуя установленные процедуры является незаконным, а использование – уголовно наказуемым по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

В этой связи прокурор района обратился в суд с иском о признании информации, размещенной на соответствующих сайтах в сети Интернет, незаконной. Требования прокурора удовлетворены.

После вступления решения суда в законную силу Роскомнадзором будет решен вопрос об ограничении доступа к этим интернет-ресурсам.

Северодвинский городской суд признал жителя г. Северодвинска Игоря Т. и его мать Людмилу Т. виновными в мошенничестве, совершенным группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. 

Установлено, что они, осведомленные о вынесенном решении по иску бывшего супруга Людмилы Т. о разделе совместно нажитой в браке квартиры и передаче ему ½ доли в ней, с целью приобретения права на эту долю договорились о безвозмездной передаче спорной квартиры своему родственнику (второму сыну Т.). С этой целью они в августе 2015 года при регистрации права собственности на квартиру предоставили ложные сведения об отсутствии притязаний и прав на неё со стороны иных лиц, в результате чего бывший супруг лишился права на жилое помещение с причинением ему материального ущерба на сумму 1 млн 350 тыс. рублей.

Приговором суда Игорю и Людмиле Т. назначено соответственно наказание в виде 4 лет и 3 лет 6 месяцев лишения свободы, обоим условно с испытательным сроком 2 года.

Сделка по договору дарения судом признана недействительной, потерпевшему возвращена доля в праве собственности на квартиру.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего предпринимателя Валерия О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ (присвоение).

Установлено, что О., являясь представителем ООО «Интернет Решение», занимающегося доставкой товаров с интернет-сайта «OZON.RU», принял от 20 граждан более 79 тыс. руб. в счёт оплаты заказов за товары с этого сайта – книги, одежду, обувь, мелкую бытовую технику и их доставку. Однако, исполнив обязательства перед гражданами, полученные от них денежные средства не перечислил на счет Общества, а присвоил, распорядившись по своему усмотрению.

Вину в инкриминируемом преступлении О. признал, добровольно написал явку с повинной.