Архангельск. Азартные игры в торговых центрах

Архангельск. Азартные игры в торговых центрах

11.04.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В ходе проверки соблюдения трудового законодательства в ООО «Комбинат общественного питания» установлено, что работодателем систематически нарушались сроки выплаты заработной платы.

В нарушение требований действующего законодательства, трудовые договоры, заключенные Обществом с работниками, определяли срок выплаты заработной платы не в виде конкретной даты, а периодом в несколько дней, о составных частях заработной платы работники не извещались.

По данному факту возбуждены дела об административном правонарушении по частям. 1 и 6 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и невыплата в установленный срок заработной платы), рассмотрев которые Государственная инспекция труда оштрафовала организацию на 60 тыс. рублей.

Постановления в законную силу не вступили.

В настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками Общества погашена.

Проведена проверка деятельности ООО «Архторг» (далее – Общество, ответчик).

Установлено, что Обществом в помещениях магазинов по ул. Нагорная, д. 1 (ТЦ «Гиппо») и пр. Ленинградский, д. 255 (ТЦ «Петромост») в г. Архангельске с 2015 года с использованием электронных автоматов под видом лотереи осуществлялась запрещенная деятельность по организации и проведению азартных игр.

Заместителем прокурора города в суд направлен иск о признании вышеназванной деятельности незаконной и ее прекращении, который решением Ломоносовского районного суда г. Архангельска удовлетворен.

Результаты судебной экспертизы, проведение которой вызвало необходимость приостановки более чем на полгода производства по делу, подтвердили доводы прокуратуры о том, что на изъятых при проверке электронных автоматах проводилась азартная игра.

Архангельский областной суд рассмотрев апелляционные жалобы ответчика и третьего лица ООО «Калинка-Риэлти», которым в декабре прошлого года суд первой инстанции восстановил процессуальный срок на обжалование указанного решения, оставил его в силе.

В настоящее время следственным органом проводится процессуальная проверка по выявленным фактам осуществления запрещенной деятельности по организации и проведению азартных игр.

В ходе осуществления надзорной деятельности выявлен ряд нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований района.

 Установлено, что должностными лицами администраций МО «Каменское», «Мезенский район», «Дорогорское» допущены факты оставления без ответов обращений граждан по вопросам предоставления жилья, строительства дороги, водоснабжения поселения.

По результатам проверки прокурором района в отношении главы администрации МО «Каменское», главного специалиста градостроительной деятельности МО «Мезенский район», главы администрации МО «Дорогорское» возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По итогам их рассмотрения должностные лица привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 5 000 рублей каждый.

Постановления суда вступили в законную силу.