В Северодвинске зафиксирован случай телефонного мошенничества

В Северодвинске зафиксирован случай телефонного мошенничества

30.03.2026 0 Автор ne_urist

Мошенники Дна!

Мошенники, Телефон, Криминал

Информационный портал  ARHСвобода

Российский общественный сайт   ARHSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В Северодвинске зафиксирован новый случай телефонного мошенничества — злоумышленники продолжают использовать не только мобильную связь и мессенджеры, но и стационарные телефоны.

25 марта в полицию обратился 85-летний местный житель. Он сообщил, что неделей ранее ему позвонили на домашний телефон. Неизвестный представился помощником военного прокурора и убедил пенсионера передать все имеющиеся наличные деньги якобы для «проверки подлинности».

Поверив звонившему, мужчина вскоре передал свои сбережения курьеру. Сумма ущерба составила 650 тысяч рублей.

Спустя время пенсионер понял, что стал жертвой обмана, и обратился в правоохранительные органы. Отмечается, что ранее он был осведомлён о подобных схемах мошенничества, однако в данной ситуации потерял бдительность.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В прокуратуре Северодвинска напоминают: не следует доверять незнакомым людям, которые связываются по телефону, в мессенджерах или социальных сетях и просят передать деньги или внести предоплату. Также жителей призывают предупредить пожилых родственников и знакомых о подобных схемах обмана.