В Архангельске врачи провели сложную операцию
28.03.2026По извлечению проволоки из глаза
Новости, Врачи, Здоровье
Информационный портал ARHСвобода
Российский общественный сайт ARHSvoboda
Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар
Как сообщили в Архангельской клинической офтальмологической больнице, мужчина поступил с производственной травмой — глубоким проникающим ранением правого глаза. Острота зрения составляла всего 0,01 и не поддавалась коррекции.
В ходе обследования на рентгенограмме специалисты обнаружили инородное тело — металлическую проволоку длиной около 16 мм, частично выступающую в переднюю камеру глаза.
Операция проходила в несколько этапов. Врач-офтальмолог микрохирургического отделения №1 Калерия Днестрянская пояснила, что сначала пациенту удалили повреждённый хрусталик и заменили его искусственным. Затем было удалено стекловидное тело, что позволило получить доступ к инородному предмету. После этого хирурги извлекли проволоку, провели лазерную коагуляцию повреждённых участков сетчатки и заполнили полость глаза специальным силиконовым маслом.
Отмечается, что уже после первого этапа лечения зрение пациента значительно улучшилось.
Через месяц был проведён второй этап операции — с помощью микроразрезов врачи удалили силиконовое масло. После завершения лечения мужчина выписан домой с положительной динамикой восстановления зрения.

