73-летняя пенсионерка из Архангельска стала жертвой телефонных мошенников
21.10.2025Лишилась почти 7 миллионов
Новости, Криминал, Мошенники
Информационный портал ARHСвобода
Российский общественный сайт ARHSvoboda
Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар
По данным регионального управления МВД, женщине позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности. Под различными предлогами — от проверки данных до «защиты сбережений» — злоумышленник убедил пожилую архангелогородку перевести все свои деньги на «безопасный» счёт.
Сообщалось, что на её имя якобы оформлена доверенность для перевода средств террористической организации и нужно срочно «спасти накопления». В течение пяти дней пенсионерка переводила деньги через банкоматы на указанные счета. Общая сумма потерь составила около 7 миллионов рублей.
Позже, когда один из номеров оказался недоступен, женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.
Как отмечают в ведомстве, потерпевшая ранее слышала о подобных схемах, но всё же поверила злоумышленникам, действовавшим убедительно и настойчиво.
Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, совершённом в особо крупном размере. Следствие продолжается.
Полиция вновь напоминает: настоящие сотрудники банков и государственных структур никогда не просят перевести деньги на “безопасные счета” или сообщить персональные данные. В случае сомнений следует самостоятельно перезвонить в банк по официальному номеру.

