Архангельск. Оштрафован за незаконную разработку карьера

Архангельск. Оштрафован за незаконную разработку карьера

07.07.2025 0 Автор ne_urist

Происшествие Дня!

Карьер, Новости, Земля

Информационный портал  ARHСвобода

Российский общественный сайт   ARHSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора выявило факт незаконной разработки карьера на земельном участке, принадлежащем жителю Архангельской области. Проверка показала, что на площади 4,2 гектара велись работы по добыче песчано-гравийной смеси с использованием тяжёлой техники, а площадь снятия и перемещения плодородного слоя почвы составила 2304 м².
Отобранные пробы почвы были направлены на исследование в Северо-Западный филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ». Экспертиза установила снижение показателей плодородия по двум критериям: содержание органического вещества уменьшилось на 92,96 % (при допустимом снижении не более 15 %), содержание подвижного фосфора — на 73,42 % (при норме не более 25 %).

Кроме того, проверка показала, что оставшаяся часть участка, а также ещё два земельных участка общей площадью 9,1 га не использовались по целевому назначению для сельскохозяйственного производства и заросли кустарниками и сорной растительностью.

Собственник земельных участков был привлечён к административной ответственности и оштрафован. Ему выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Размер ущерба, причинённого окружающей среде, оценён в 3 миллиона рублей. Данную сумму собственник также обязан будет возместить.