Архангельские врачи спасли жизнь беременной жительнице Нарьян-Мара

Архангельские врачи спасли жизнь беременной жительнице Нарьян-Мара

29.05.2025 0 Автор ne_urist

Хорошие новости!

Здоровье, Больница, Нарьян-Мар

Информационный портал  ARHСвобода

Российский общественный сайт   ARHSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В Архангельскую областную клиническую больницу была экстренно доставлена 34-летняя жительница Нарьян-Мара Яна Ванюта. На 34-й неделе беременности у пациентки диагностировали крупный камень в желчном протоке, угрожавший жизни как матери, так и ребёнка.

Сложность ситуации потребовала немедленного медицинского вмешательства. Специалисты провели стентирование желчного протока и установили дренажную трубку, обеспечив временный отток желчи в обход камня. После стабилизации состояния пациентка была выписана и вернулась домой.

На 38-й неделе беременности Яна вновь прибыла в Архангельск, чтобы родить ребенка под наблюдением специалистов. Позднее, спустя месяц после родов, врачи провели плановую операцию по удалению камня. Из-за его плотной структуры потребовалась лапароскопическая операция, которая прошла успешно.

В настоящее время пациентка завершает восстановление и готовится к выписке и возвращению домой к своей семье.