
В Северодвинске осудили бывшего работника АО «ЦС «Звездочка»
16.03.2025Забывчивость Дня!
Звездочка, Северодвинск, Суд
Информационный портал ARHСвобода
Российский общественный сайт ARHSvoboda
Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар
В Северодвинске осудили бывшего работника АО «ЦС «Звездочка», нарушившего ограничение на выезд из России. Мужчина был привлечён к ответственности за выезд за границу, несмотря на действующий запрет, связанный с доступом к государственной тайне.
Хронология событий:
- В августе 2014 года он начал работать на «Звездочке» и подписал обязательство соблюдать требования о гостайне.
— В июне 2018 года ему оформили допуск к сведениям категории «совершенно секретно».
— В декабре 2018 года он ознакомился с секретными данными, что автоматически ограничило его право на выезд из страны до декабря 2023 года.
— Осенью 2020 года он уволился с предприятия.
— 19 марта 2023 года, несмотря на ограничение, он выехал в Республику Абхазию.
Мировой судья признал его виновным по ч. 1 ст. 283.2 Уголовного кодекса РФ (нарушение ограничения на выезд из РФ лицом, допущенным к государственной тайне). Ему назначили штраф в размере 210 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на 6 месяцев.
Осуждённый пытался оспорить приговор, утверждая, что нарушил ограничение неумышленно, забыв о нём, а новый работодатель согласовал его выезд. Однако Северодвинский городской суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу.