В Северодвинске расследуют случай мошенничества на сумму более 11 миллионов рублей

В Северодвинске расследуют случай мошенничества на сумму более 11 миллионов рублей

03.12.2024 0 Автор ne_urist

По делу проводится проверка

Деньги, Мошенники, Проверка

Информационный портал  ARHСвобода

Российский общественный сайт   ARHSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Жительница города корабелов, 1951 года рождения, стала жертвой аферистов, которые в течение полутора месяцев убеждали её передавать крупные суммы денег.

По данным следствия, в октябре женщине начали поступать звонки от неизвестных, представлявшихся сотрудниками банка, Росфинмониторинга и ФСБ. Сначала мошенники сообщили о якобы неправильном начислении пенсии, запросив номер СНИЛС. Позже они убедили пенсионерку, что её банковские счета взломаны, и для сохранения сбережений предложили перевести деньги на «безопасный счёт».

Женщина сняла более 5,5 миллионов рублей: часть через банкоматы, часть — при личном визите в банк. Несмотря на предупреждения сотрудников банка о возможных мошенничествах, она заверила их, что средства необходимы для покупки недвижимости.

После этого мошенники заявили, что её имущество заинтересовало «чёрных риелторов». По их указанию северодвинка продала гараж и квартиру, а деньги также перевела на неизвестные счета. Позже женщину отправили в Москву для передачи пяти миллионов рублей незнакомцу, якобы сотруднику правоохранительных органов.

Вернувшись домой и не дождавшись обещанного вызова, женщина обратилась в полицию. Именно там она поняла, что стала жертвой обмана. Общий ущерб составил более 11 миллионов рублей.

По словам потерпевшей, она слышала о подобных схемах, но не предполагала, что аферисты могут быть настолько убедительны. Сейчас по делу проводится проверка.