
Смартавиа продолжает выуживать деньги из карманов северян..
22.04.2024Смартавиа, Финансы, Новости
Информационный портал АрхСвобода
Российский общественный сайт ApxSvoboda
Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda
Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар
Смартавиа продолжает выуживать деньги из карманов северян под любыми предлогами. Чем они отличаются от обычных мошенников и вымогателей — неясно. На этот вопрос, полагаем, давно уже ответить ведомство Бастрыкина.
Мы редко хвалим местных федеральных контролеров, но здесь мимо пройти невозможно:
Официально!
«Потребитель обратился в Управление Роспотребнадзора по Архангельской области (далее – Управление) с ходатайством о подаче искового заявления к акционерному обществу «Авиакомпании Смартавиа» (далее – АО «АК Смартавиа») с целью восстановления нарушенных прав.
Как следует из обстоятельств, потребитель, намереваясь совершить перелёт со своей семьей по маршруту Архангельск-Сочи, заблаговременно прибыл в аэропорт для прохождения процедуры регистрации на рейс, однако, регистрация была завершена до окончания этого времени, в связи с чем потребитель вынужден был оплатить стоимость услуги повторной регистрации на рейс в размере 7000 рублей. Потребитель, не согласившись с действиями АО «АК Смартавиа», обратился с претензией к перевозчику. АО «АК Смартавиа» ответила отказом.
Управление обратилось в суд с иском в защиту прав потребителя с требованиями возврата денежных средств, уплаченных за услугу повторного открытия регистрации на рейс АО «АК Смартавиа» направлением Архангельск-Сочи, компенсации морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа. Суд согласился с доводами Управления, указав, что обеспечение регистрации пассажиров на рейс является обязанностью перевозчика.
Решением мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Архангельска от 14 ноября 2023 года требования потребителя удовлетворены.
В пользу потребителя присуждена сумма в размере 18 413,00 руб., в том числе компенсация морального вреда в размере 5000,00 руб.
АО «АК Смартавиа», не согласившись с решением суда, подало апелляционную жалобу. Апелляционным определением Октябрьского районного суда г. Архангельска от 25 марта 2024 года решение первой инстанции оставлено без изменения.»