Приморский район. Учения по тушению лесных пожаров

Приморский район. Учения по тушению лесных пожаров

02.05.2023 0 Автор ne_urist

Пожары, УченияИжма

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вблизи деревни Ижма прошла тренировка профессиональных навыков тактики и техники тушения лесных пожаров.

В ходе учения рядом с деревней имитировался лесной пожар, занимающий площадь пяти гектар. Сотрудники Единого лесопожарного центра первыми приступили к тушению пожара. Согласно легенде, пожар продолжал развиваться и угрожал населённому пункту Ижма, где в летнее время проживают более 5000 человек.

Для защиты деревни и ликвидации пожара на место прибыли силы и средства Архангельского пожарно-спасательного гарнизона, а также администрация муниципального образования «Талажское».

В рамках учения был развернут опорный пункт по тушению крупных пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

Это помогло повысить эффективность действий местных пожарно-спасательных гарнизонов и наращивать силы и средства на месте крупных пожаров. Дополнительными силами на занятиях стали пожарная насосная станция и автомобиль пожарный рукавный. Всего к тушению лесного пожара было привлечено 24 человека личного состава и 10 единиц техники.

Штаб пожаротушения был развёрнут. Условный лесной пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки. Цели и задачи учений были успешно выполнены, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Архангельской области.