Уровень зарплат. Архангельская область заняла 30 место

Уровень зарплат. Архангельская область заняла 30 место

22.03.2022 0 Автор ne_urist

Деньги, Зарплата, Работа

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Самую высокую зарплату в России получают жители Сахалина, занятые в добывающей отрасли. В среднем они зарабатывают 206 тысяч рублей в месяц.

В 23-х из 85 проанализированных регионов самые высокие зарплаты платят в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых. Если рассматривать более детально, то в основном такая ситуация в сфере добыче нефти и газа. Зачастую также хорошими зарплатами могут похвастаться те, кто добывает драгоценные металлы, металлические руды или уголь и некоторые другие полезные ископаемые.

Второй по представленности с высокими заработками стала госслужба, которая обеспечивает самые высокие зарплаты в 15 регионах. Эксперты поясняют, что этот вид занятости является самым «прибыльным» для работников отрасли в экономически слабых регионах. В целом во многих из них, помимо госслужбы, самые конкурентоспособные зарплаты зачастую отмечаются в транспортной отрасли и в энергетике.

Высокими заработками во многих регионах могут похвастаться работники отрасли «Профессиональная и научная деятельность». Этот род занятий является самым высокооплачиваемым в десяти субъектах страны. Согласно классификации ОКВЭД, отрасль «Профессиональная и научная деятельность» включает в себя такие виды работ, как аудит, право, бухучёт, архитектура, землепользование, научная деятельность, технические испытания, сертификация, ветеринария и прочие.

Обращаясь к отдельным регионам, составители рейтинга выделили достаточно явного лидера по зарплатам.

Согласно статистике, в Сахалинской области в добывающей отрасли чистая средняя зарплата составляет 206 тысяч рублей в месяц. Это выше, чем зарплата в самой доходной — финансовой сфере — в Москве и почти вдвое больше, чем во второй по величине зарплаты отрасли Сахалина («Профессиональная и научная деятельность»).

На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Москва. В финансовой сфере средняя зарплата здесь составляет 199 тысяч рублей в месяц. Высокие заработки также в столице в IT сфере (149 тысяч рублей) и в профессиональной и научной деятельности (121 тысяча рублей).

Третью строчку в рейтинге занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, где в сфере добычи нефти и газа средняя зарплата составляет почти 180 тысяч рублей.

Мурманская область расположилась на четвёртом месте с максимальным результатом в 163 тысячи рублей в отрасли «Рыболовство и рыбоводство».

Санкт-Петербург оказался на седьмом месте с максимальным результатом в 138 тысяч рублей в отрасли IT.

Помимо пяти выше обозначенных лидеров, в первую десятку также входят Магаданская область, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Тюменская область, Камчатский край. Таким образом, вся первая десятка регионов — это оба крупнейших города страны и регионы, связанные с добычей полезных ископаемых и специализирующихся на рыболовстве.

Архангельская область расположилась на 30 строчке рейтинга со средней зарплатой в отрасли — 70 тысяч рублей.