Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

22.03.2022 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Плесецкий районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал местного жителя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ (убийство, кража).

Установлено, что 01.01.2021 после совместного распития спиртных напитков подсудимый в ходе обоюдной драки несколько раз ударил ножом своего знакомого, причинив ранения, от которых потерпевший скончался.

Кроме того, он 12.03.2020, находясь в торговом зале магазина «Союз» ООО «Ритейл», совершил хищение тележки для перевозки товара объемом 90 литров, причинив ущерб на сумму около 4 тыс. рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 От уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ подсудимый освобожден в связи с истечением срока давности.

Прокуратура Архангельской области провела проверку  по обращению законного представителя несовершеннолетнего о необеспечении его медицинским изделием для использования на 2022 год.

Установлено, что в июне 2021 года  заявительница обратилась в Виноградовский районный суд Архангельской области с административным исковым заявлением к министерству здравоохранения  региона о признании бездействия должностных лиц органа исполнительной власти незаконным и понуждении предоставить ребенку медицинское изделие для использования на весь 2022 год.

Решением Виноградовского районного суда заявленные в интересах несовершеннолетнего требования удовлетворены.

Однако министерством здравоохранения Архангельской области вопреки вступившему в законную силу судебному акту несовершеннолетний обеспечен медицинским изделием  лишь на полгода (до июля 2022 года).   В целях устранения нарушений прав ребёнка и. о. министра здравоохранения Архангельской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования прокуратуры  удовлетворены, несовершеннолетний обеспечен медицинским изделием на весь 2022 год.

Проведенной прокуратурой Архангельска проверкой в деятельности индивидуального предпринимателя выявлены факты осуществлении предпринимательской деятельности в частной школе «Академия» при оказании платных образовательных услуг по адресам г. Архангельск, ул. Шубина, д. 2 и г. Архангельск, просп. Троицкий, д. 164 без соответствующей лицензии, а также нарушения в сфере соблюдения прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья, требований к организации образовательного процесса и оказанию образовательных услуг, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, противопожарного законодательства.

По результатам принятых прокуратурой города мер прекращено оказание образовательных услуг на цокольном этаже по ул. Шубина, д. 2, а также прекращена образовательная деятельность в помещении по просп. Троицкий, д.164, не соответствующим требованиям санитарно-эпидемиологических норм и противопожарного законодательства.

В связи с выявленными нарушениями заместителем прокурора города в отношении предпринимателя возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии), а также по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), по ч. 1 ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения)

Мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского судебного района Архангельска предпринимателю за осуществление образовательной деятельности без лицензии назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, постановлением главного государственного инспектора г.Архангельска по пожарному надзору назначен штраф в размере 20 000 руб.

Материалы по делу об административном правонарушении в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения находятся на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора по Архангельской области.

Прокуратура Архангельска в ходе проведенных проверок установила, что родители несовершеннолетних использовали средства государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий и приобрели в собственность жилье на территории города.

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрена возможность использовать материнский капитал в том числе и на приобретение жилого помещения, с условием, что в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала лицо, в чьей собственности находится жилое помещение, обязано оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Неисполнение данного обязательства в добровольном порядке в установленный срок послужило основанием к предъявлению прокурором города в интересах четверых  несовершеннолетних в суд двух исковых заявлений. Прокурор в судебном порядке потребовал признать за несовершеннолетними соответствующие доли каждого ребенка в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Исковые заявления прокурора удовлетворены в полном объеме, за детьми признано право собственности на жилье.