О грядущей национализации активов иностранных компаний

О грядущей национализации активов иностранных компаний

10.03.2022 0 Автор ne_urist

Рубрика: «АрхСвобода в телеграме»

Россия, Компании, Мнение

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Суровые времена требуют суровых решений? Давайте подумаем.

McDonald’s, IKEA, Apple, Volkswagen, Microsoft, Toyota и другие (предварительно всего 60 предприятий) вошли в перечень компаний, которые могут быть национализированы в России Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики, включая один из механизмов национализации имущества иностранных компаний, покидающих российский рынок. Законопроект позволяет через суд вводить внешнюю администрацию в организациях, где более 25% долей владеют иностранные лица недружественных государств, в случае прекращения деятельности. Проект такой национализации подготовлен ЕР и уже одобрен Правительством РФ. Утверждение и запуск мер ожидается буквально на днях. 

Видимо, власть РФ полностью смирилась с окончательной потерей «замороженных» Западом средств ФНБ и активами попавших под санкции государственных банков. Другого вывода на ум не приходит. Ведь любые подобные действия приведут к обилию исков от частных компаний о возмещении всех убытков, включая упущенную выгоду на десятилетия вперёд. Что-то нам подсказывает, что эти требования будут иностранными и международными судами удовлетворены, а исполнение решений будет произведено именно засчёт «замороженных» российских активов, общий объём которых значительно превышает, напомним, $300 млрд. 

Уточним, что на сегодня данные средства заблокированы, но владельца, с правовой точки зрения, не поменяли. Однако, всё может измениться, несмотря на суверенитет и тому подобное. Стоят ли активы иностранцев в России $300 млрд? Безусловно нет. 

Напомним, кстати, что ряд иностранных «стоп-фирм» объявил о продолжении выплаты зарплаты всем российским сотрудникам. Что произойдёт в случае предложенной национализации, в условиях отсутствия рабочей схемы управления и поставок сырья, комплектующих, запчастей — сложно представить, но одно точно — зарплату россиянам иностранные компании платить перестанут.

Перед принятием важных решений рекомендуем успокоиться и прекратить такую уже обычную для властей в условиях непредвиденных последствий истерику. Государственники должны трезво мыслить на годы вперёд, просчитывая все результаты действий и оценивая все риски подобных шагов.