Авторский клуб. Разбор Дня

Авторский клуб. Разбор Дня

13.02.2022 0 Автор ne_urist

Конфликт, Украина, СМИ

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

От ред.

Фейки или серьёзные прогнозы о начале боевых действий между Россией и Украиной мы слышим в последние дни? Откуда конкретика по датам? Кто по нормам права будет агрессором в случае российско-украинского конфликта?

Только за последние дни более 20 стран призвали своих граждан покинуть Украину под предлогом вторжения ВС России и начала полномасштабной войны. Назывались даже конкретные даты — 15 и 16 февраля 2022 года.

Все высокопоставленные лица Кремля публично отрицают наличие подобных планов.

Что же может лежать в основе таких противоречивых заявлений?

Неужели западные СМИ и официальные должностные лица скатились до открытых и тупых фейков? Не думаем.

Информацией, безусловно, Запад владеет. Как и Россия. Только, скорее всего, отнюдь не в отношении планов Москвы, а в отношении будущих действий Киева.

Напрашивается только один вариант. 

На сегодняшний день у Киева имеются конкретные даты начала военной кампании по восстановлению «целостности Украины и суверенного правопорядка на всей территории страны», включая всем известные ДНР и ЛНР. Обоснованно предполагаем, что с потерей Крыма там все уже смирились, а заявления о его возврате — лишь брызги патриотичного пиара в публичном пространстве.

Однако, ДНР и ЛНР — это совсем другая история, отличная от крымской.

Рано или поздно в ситуации с ДНР/ЛНР украинскому руководству придётся расставить жирные точки над «ё». Вполне возможно, что именно на 15-16-е февраля 2022 года и запланировано начало силового решения по территориальной целостности Украины. Об этом решении Киевом были, конечно же,  проинформированы США, НАТО, ЕС. Странно было бы, если б Россия при таком числе «знающих» продолжала бы щи лаптем хлебать. Кремль, пытаясь удержать своё влияние в «буферных», с его слов, ДНР и ЛНР, начинает реагировать. Проводятся масштабные учения на границах с Украиной, вовлекается уже марионеточная Беларусь, осуществляются попытки привлечь на свою сторону «большого китайского брата». Москва всеми действиями показывает Киеву — не трогай ДНР/ЛНР, иначе будет плохо (как с Грузией, мол, в 2008м году). Ситуация, кстати, до деталей совпадающая. 

Киев же, возможно, от своих планов не может отказаться. Есть не только внутренние интересы, но и внешние обязательства. В свою же очередь, Запад весьма обоснованно прогнозирует прямое вмешательство Вооруженных сил РФ в случае начала силового подавления сепаратистов в ДНР/ЛНР — там ведь теперь проживает очень много «новоиспечённых» россиян с паспортами РФ.

Какую же картину мы увидим, если этот сценарий всё-таки будет реализован? 

По всем нормам международного права, Россия будет считаться захватчиком и агрессором с момента пересечения границы с ДНР/ЛНР (здесь: границы с Украиной) первым солдатом. Как ни крути, это суверенная территория другой страны и никакими «Минскими соглашениями» прикрыться не получится. Мотивы здесь не имеют значения, так как во все времена и эпохи «мотивы» стран-агрессоров, использовавшиеся как повод для вторжения, были «благородны и честны». 

Прогнозы по развитию событий в случае начала военных столкновений сил Украины и России уже были даны ранее в многих источниках.

https://t.me/arhsvoboda/55738