Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

17.12.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Котласский городской суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 32-летнюю жительницу Республики Карелия виновной в совершении двух особо тяжких преступлений, связанных с покушением на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Установлено, что в апреле 2021 г. подсудимая прибыла из г. Петрозаводск в г. Котлас с целью сбыта совместно с иными лицами наркотических средств. Для этой цели она подыскала квартиру для проживания и фасовки наркотиков и после получения оптовой партии в мае 2021 г. оборудовала на территории г. Котласа тайники (закладки) с наркотическим средством общей массой свыше 66 грамм.

На следующий день при получении очередной оптовой партии наркотического средства (250 грамм) подсудимая задержана сотрудниками полиции.

Свою вину она признала, приговором суда ей назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, приговор в законную силу не вступил.

В отношении ее соучастников уголовное дело выделено в отдельное производство.

Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России «Котласский».

Няндомский районный суд Архангельской области огласил приговор в отношении 44-летнего уроженца г. Каргополя, которого признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость).

Судом установлено, что подсудимый, несмотря на то, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 15 августа 2021 года вновь сел за руль автомобиля в нетрезвом виде и был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России «Няндомский».

Подсудимый вину в совершении преступления признал, приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 4 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Прокуратурой Шенкурского района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии терроризму и антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях.

По результатам проверки в районный отдел образования внесено представление об устранении нарушений законодательства с требованием обеспечить антитеррористическую защищенность в ряде образовательных учреждений. В частности, установить системы передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации, обеспечить здания системами видеонаблюдения, оборудовать стационарными или ручными металлоискателями.

В ноябре текущего года данные требования не исполнены, в связи с чем прокуратура обратилась с исковыми заявлениями в суд с требованием возложить обязанности устранить нарушения требований законодательства о противодействии терроризму и антитеррористической защищенности на объектах МБОУ «Шеговарская средняя школа», МБОУ «Боровская основная школа», МБОУ «Устьпаденьгская основная школа – школа четырех героев», МБОУ «Наводовская основная школа» и МБОУ «Шенкурская средняя школа», а также обеспечить соответствующее финансирование этих мероприятий администрацией Шенкурского муниципального района.