Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

29.11.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

11 ноября 2021 года в хостеле «Guest House» по проспекту Ломоносова  в г. Архангельске  обнаружено тело 29-летнего мужчины с ножевым ранением груди. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками органов полиции, по  подозрению в совершении преступления задержан 46-летний коллега потерпевшего.

Установлено, что конфликт произошел на общей кухне хостела после словесной ссоры и потасовки, вызванных предложением потерпевшего совместно употребить спиртные напитки. В результате конфликта подозреваемый нанес знакомому  удар ножом в грудь, причинив телесные повреждения, от которых мужчина скончался на месте. После совершенного преступления мужчина скрылся с места преступления и вскоре был задержан сотрудниками патрульно постовой службы полиции.

Подозреваемый полностью признал свою вину в содеянном.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Дело принято к производству следственным отделом по Ломоносовскому округу г. Архангельска Следственного управления СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении троих жителей города Котласа в возрасте 16, 18 и 19 лет, которые, в зависимости от роли и степени участия каждого, подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (покушение на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья) и ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в одном из домов в поселке Вычегодский в городе Котласе 19-летний подозреваемый потребовал у 49-летнего соседа отдать ему алкогольные напитки и сигареты. Получив отказ в связи с отсутствием указанного имущества, он ударил мужчину по лицу рукой и покинул квартиру. Через некоторое время вернулся к потерпевшему со своими друзьями. Втроем они руками и ногами нанесли удары по голове и телу потерпевшего и его 53-летнего гостя, требуя сходить в магазин и купить им сигареты и алкоголь.  Старший подозреваемый поджег газету и высказал угрозу уничтожения имущества в квартире  в случае отказа выполнять его требования. Горящую газету он бросил на ногу 53-летнему потерпевшему, причинив тому термический ожог голени.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. В ходе следствия будут установлены причины и условия, способствовавшие его совершению.

В ходе допросов подозреваемые признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Пинежского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2,  п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кражи, в том числе совершенная с банковского счета).

По версии следствия, 19 сентября 2021 года в ходе совместного употребления  спиртных напитков подозреваемый украл у местного жителя, у которого был в гостях, мобильный телефон стоимостью более 10 тысяч рублей. На следующий день он воспользовался функцией мобильного банка и перевел с чужого счета на свою банковскую карту более 1,3 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания и пояснил следователю, что денежные средства потратил на приобретение спиртных напитков и закуски.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

28 ноября 2021 года вечером в квартире дома по ул. Центральной в поселке Комарово Красноборского района обнаружено тело 63-летнего местного жителя. Предварительная причина его смерти — отравление угарным газом.  По данному факту Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка.

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причину смерти и по результатам проверки  принять процессуальное решение.