Авторский клуб. «О чем умалчивает история?»

Авторский клуб. «О чем умалчивает история?»

22.11.2021 0 Автор ne_urist

Авторский клуб: Александр Готовцев

История, Книга, Авторский клуб

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Перед Новым 2022 годом выйдет из печати моя книжка «Рыжие истории». Всего 50 экземпляров. Электронную версию прочитали десяткм тысяч человек, много положительныз отзывов. Начал готовить к печати другую » О чем умалчивает история?». В ней пойдет речь о людях Новодвинска, которые творили эту историю, начиая с лютых 90-х годов. Повествование начал с себя. Планирую добраться до нашего 21 века, и дальше. Буду благодарен тем, кто напишет о своих знакомых и близких, созидетелях нашей современной истории…
В своих очерках и рассказах я попытаюсь изложить, как простые люди города Новодвинска Архангельской области творили эту историю с лютых девяностых годов и продолжают делать ее сегодня в двадцать первом веке!

«О чем умалчивает история?»
Предисловие.


Кто создает историю того или иного государства, страны, города, населенного пункта? Конечно, ее люди, граждане регионов, в которых они проживают. Обычные простые люди со своим мировоззрением и мироощущением. Никто из них не знает, что уготовила им жизнь. Но в любом случае, жить на нашей Земле – уже огромное счастье! А как она сложится, зависит уже непосредственно от самого человека. Поэтому я решил начать свое повествование с себя, со своих ощущений и представлений о человеческом бытии.

Помни свою Родину-Мать! Глава 1.

Сколько помню себя, я всегда гордился тем, что я русский. Городской мальчишка из города Молотовск, сейчас Северодвинск.
После войны жили трудно. Родители вкалывали на номерном военном заводе. Дети старались в учебе, пропадали на улице, придумывая свои энергичные, примитивные и невероятные игры. Сами придумывали игры, сами их осуществляли, отстаивали свою дворовую правду. Без драк не обходилось. Трусов в нашем дворе не было.
Но уже тогда я чувствовал какую-то скрытую угрозу и некоторую зависть к соседской, скромной семье с удивительной маленькой и аккуратной девочкой. Мне казалось очень странной та обходительность и внимание, с которой ее родители относились к нам, к шумной и неудержимой гоп-компании сорви–голов. Мы даже испытывали некоторую робость перед ними за их настоящие знания, практичность, обходительность, культуру.
Хотелось быть похожими на них, и даже быть лучше их. Но в любом случае они были чужаками. Барьер между нами казался непреодолимым, не смотря на то, что они давали читать самые разные книги из собственной обширной библиотеки. Марки, картины, фотографии вызывали восхищение, словно все это было из другой неведомой для меня жизни. Именно тогда я дал себе слово, что буду учиться по-настоящему, не для галочки, а для пользы дела, для собственного самоутверждения в жизни.
Безусловно, я гордился своим отцом, который воевал и был тяжело ранен. Он пытался объяснить мне, что они русские, поморы – трескоеды. А есть другая нация – евреи, которых надо опасаться. Он не поощрял мои посещения соседей – евреев. Почему – для меня это было абсолютной загадкой?
Что удивительно, с того времени у нас в домашнем архиве сохранились совместные детские фотографии, сделанные соседом каким – то странным фотоаппаратом на громоздком штативе. С тех фотографий смотрят и улыбаются красивые русский мальчик и еврейская девочка с пышными белыми бантами, повязанными на груди поверх вельветовых костюмчиков…
Учился в Северодвинской гимназии, тогда школа № 14. Сами помогали строителям в строительном деле, высаживали деревья вокруг школы, бегали смотреть списки о зачислении в гимназию.
Форменная, серая одежда с почти солдатским ремешком, скрипучие ботинки, коричневые платья девочек с черными или белыми фартуками, дежурство в классе, проверка чистоты ногтей, волос, уборка класса и любимые учителя – все слилось в невообразимый калейдоскоп со своими страстями, желаниями, тайнами, с пионерией и комсомолом, с тайной любовью…
С сорока человек наш класс к окончанию школы сократился до 25. Сегодня нас осталось совсем мало, видимся редко. Проговорено, кажется с ними все. Осталось главное – понимание того, что мы часть своей страны, что мы русские, что мы в ответе за наших детей, за их будущее…

В семье не без урода…Глава 2.

Редко встретятся люди абсолютно похожие. Даже близнецы отличаются если не внешне, то внутренне. Не каждой семье дано полное безграничное счастье. У кого-то в шкафу «гремят костями скелеты старых грехов». У каждой нации есть свои герои и отщепенцы, честные, добропорядочные люди и негодяи. К сожалению, так устроен мир. Поэтому выделять среди многонационального народа, который из них лучше и чище – дело неблагодарное.

Я уважаю китайцев за их трудолюбие, евреев за их изворотливый ум, с детства люблю негритенка Максимку, спасенного русскими моряками от пиратов.

Мне не понятен снобизм и национальная амнезия украинцев, забывших свою историю, возомнивших себя спасителями цивилизации от «русской агрессии»…У них есть особенная национальная черта – измена за деньги, острая зависть к тем, кто живет лучше их, желание властвовать, хотя бы на уровне своей хаты.
Служа на Северном флоте, будучи комсоргом АПЛ мне приходилось воспитывать матросов из Прибалтики, Украины, Татарии, Молдавии.
Старшину хохла Сероштана за воровство из посылок своих же моряков воспитывали флотским ремнем, как и «прибалтов». Старшину Набиуллина за пьянку обливали ледяной водой до протрезвления. С мичманом Мындру из Молдавии было сложнее. Тот был жутким любителем наводить «порядок», беспорядочно пиная по кубрику вещи матросов.
Как вариант опробовали на нем мятую тельняшку, брошенную на палубу бесформенной кучкой. Расчет был простой – тельник получит хорошего пинка. Так и произошло одним ранним утром после подъема. Увидев такой бардак, «сундук» Мындру по кличке «Шмындра» пришел в бешенство… Удар со всего маха получился отменным, со сложнейшими переломами ноги в двух местах…
Под тельняшкой нечаянно оказалась двухпудовая гиря. «Шмындру» списали с флота, гирю хотели тоже, но моряки ее отстояли. Офицеры не возражали…
Матросов – евреев в нашем экипаже АПЛ не было. Но командир корабля Юрий Ильич как раз отдувался за всех их на нашей лодке.
Представьте себе человека – кубика, в ширину полтора метра и в высоту столько же. Короткие усы – щеточки, две двухпудовки в руках на утренней зарядке, и громогласный рык на строевом смотре: «баки, бороду сбрить, усы оставить!»

Так и хожу после этого по жизни с усами. Уж седой весь, а уважаю умного командира…

…К чему это я?
Дело в том, что по должности ему полагалось звание капитан первого ранга. Не мог он получить третью звезду на погоны из-за того, что он беспартийный. А в КПСС не брали, потому что был лимит на членство евреев, как квоты для интеллигенции: примем в члены, если приведешь в партию трех рабочих…
Другой мой командир электромеханической части БЧ-5 принципиально не вступал в КПСС, так как считал, что туда идут из карьеристских соображений, что там слишком много обычных «шкурников», типа Мындру.

Меня трижды пытались зазвать в партию, как комсомольского секретаря, но пол стакана спирта и стакан сухого перед партийным бюро делали меня нетранспортабельным и непригодным для серьезного партийного разговора. Трижды, таким образом, я увиливал от членства в партии.

Поняли, что бесполезно, и отвязались…
По молодости я глубоко верил в ум, принципиальность, честность, работоспособность партийных руководителей. Полагал, что это весьма одаренные, талантливые люди, работающие на огромную страну СССР, на Советский Союз. Я до сих пор уважаю Сергея Мироновича Кострикова, или Кирова. О нем мало говорят, правда его смерти спрятана…

Со временем стал понимать, сколько людей и судеб сгубили и растоптали лидеры КПСС, пока не достигли вершин власти горкомов, обкомов, ЦК и так далее.

Впрочем, это происходит и сейчас, в любой парламентской партии. Сколько обмана, издевательств над собственным народом, унижений и оскорблений перенесены простыми гражданами страны, будь то русские, украинцы, чеченцы, татары и другие народности…
А сколько каждому из нас еще предстоит перенести? История об этом умалчивает…