Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В нарушение действующего законодательства председателем СНТ «Волживка» по результатам рассмотрения обращений собственникам земельных участков в данном садовом некоммерческом товариществе необоснованно отказано в ознакомлении с бухгалтерской (финансовой) отчетностью за 2020 год.  

Допущенные СНТ «Волживка» нарушения послужили поводом для внесения Приморской межрайонной прокуратурой председателю представления, по результатам рассмотрения которого, требования прокурора удовлетворены, права граждан восстановлены. 

Помимо этого, в отношении председателя садового некоммерческого товарищества прокурором возбуждены 2 дела об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации).  

Постановлениям мирового судьи судебного участка № 2 Приморского судебного района Архангельской области председатель СНТ «Волживка» привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов в сумме 12 тыс. рублей.  

В целях защиты населения от финансовых мошенничеств на портале «Госуслуги» начал работать сервис, позволяющий узнать о правилах финансовой безопасности в онлайн среде, получить практические советы о том, как противостоять телефонным и кибермошенникам, описывающий механизм действия в интернете финансовых пирамид и других мошеннических схем на рынке инвестиций. 

В разделе «Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество» (https://www.gosuslugi.ru/situation/financial_fraud) содержится информация о финансовых мошенничествах, с которыми может столкнуться каждый, а не только лица, активно пользующиеся банковскими картами, интернет-банкингом и осуществляющие покупки в интернете. 

В целях обеспечения сохранности Ваших денежных средств прокуратура Архангельской области предлагает ознакомиться со сведениями, размещенными на портале «Госуслуги», быть бдительней и не поддаваться на действия мошенников. 

Октябрьский районный суд Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и признал виновными экс-руководителя ГКУ АО «Автопарк администрации Архангельской области» и его знакомого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).  

Установлено, что осужденные с декабря 2013 г. по март 2015 г.  изготовили от имени подконтрольного  юридического лица (ООО «Триумф») фиктивные документы о якобы оказанных в пользу ГКУ АО «Автопарк администрации Архангельской области» услугах по перевозке и эвакуации транспортных средств. Экс-чиновник, используя свое служебное положение, подписал документы и обеспечил  их беспрепятственное прохождение через бухгалтерию, в результате чего из бюджета Архангельской области  похищены денежные средства на общую сумму свыше 300 тыс. рублей.   

Уголовное дело  возбуждено  на основании материалов оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области и НАО.  

Приговором суда экс-руководителю ГКУ АО «Автопарк администрации Архангельской области» назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы  условно с испытательным сроком 3 года, а его знакомому – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 

Ущерб осужденные возместили в полном объеме.  

Приговор суда в законную силу не вступил. 

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех молодых людей, проживавших в Северодвинске, обвиняемых в совершении двух преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах с использованием сети «Интернет» организованной группой (ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228 УК РФ). 

Установлено, что трое друзей в августе 2020 года решили подзаработать на незаконном сбыте наркотических средств. Для этого в сети «Интернет» обвиняемые открыли так называемый интернет-магазин, организовали приобретение и поставку в Архангельскую область наркотических средств в крупных размерах, их продажу путем размещения в тайниках (закладках) на территории г. Новодвинска и г. Северодвинска. Когда незаконный бизнес начал процветать привлекли в свою преступную организацию четвертого участника. Однако вскоре их преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, друзья были задержаны и из незаконного оборота изъято более полукилограмма различных наркотических средств.   

Свою вину обвиняемые признали частично. 

За совершение инкриминируемых преступлений молодым людям грозит наказание в виде лишения свободы свыше 10 лет. 

Уголовное дело направлено в Северодвинский городской суд для рассмотрения по существу. 

ne_urist

Recent Posts

Криминальный Архангельск. Истязала инвалида

Инвалид, Новости, Пинега Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

3 часа ago

Что будет, если развести костер в кастрюле?

Костер, Северодвинск, МЧС Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

3 часа ago

На выезде из Коряжмы произошло ДТП с участием легковушки

Авария, Коряжма, Новости Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

3 часа ago

Наши рекорды!

Рекорд, Мошенники, Архангельск Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

1 день ago

Изменения маршрутов в праздничные дни

Автобус, Праздники, Май Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

1 день ago

Криминальный Архангельск. Зарезал собутыльника

Криминал, Архангельск, Алко Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

1 день ago