Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

20.08.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вступил в законную силу приговор, которым 46-летний Виктор Бальковский признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия) и п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением оружия).  

Суд установил, что Бальковский 26.12.2019 у подъезда дома № 192 по пр. Троицкий в г. Архангельске после конфликта, возникшего с ранее незнакомыми ему рабочими в связи с их отказом освободить проезд автомобилю и предложивших подождать или проехать иным путем, подошел к одному из них и выстрелил в грудь из травматического пистолета, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью. После того, как другой рабочий, желая пресечь действия злоумышленника, попытался выбить из его рук пистолет, тот выстрелил в него несколько раз, причинив легкий вред здоровью. 

Бальковскому назначено наказание в виде 2 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Кроме того, судом по просьбе государственного обвинения удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании морального вреда на общую сумму 400 000 рублей.    

Апелляционные жалобы осужденного и его защитника с доводами о невиновности в совершенных преступлениях и утверждения о действиях Бальковского в состоянии необходимой обороны судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без удовлетворения. 

Неоднократно в средствах массовой информации размещались сведения об отсутствии обязанности собственников жилых помещений оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах со ссылкой на определение Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2014. 

В данном определении суда каких-либо выводов об отсутствии обязанности собственников вносить данную плату не содержится. 

Разъясняется, что в силу частей 1, 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на них. 

Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в силу действующего законодательства лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме и подлежит своевременному исполнению. 

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя, ранее неоднократно судимого Манакова Евгения, обвиняемого в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (ст. 317 УК РФ). 

Установлено, что в ночное время 19.10.2020 Манаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в г. Вельске, с целью противодействия доставлению в отдел полиции его сожительницы и привлечению ее к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, пытался нанести сотруднику правоохранительных органов не менее 3 ударов ножом, однако его действия были пресечены. 

Санкцией статьи предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы. 

Дело расследовано Вельским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, для рассмотрения по существу оно будет направлено в Архангельский областной суд. 

В Архангельской области прокуратурой Няндомского района проведены проверки соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все они, будучи студентами учебных заведений или молодыми специалистами, остро нуждались в предоставлении жилых помещений. 

В ходе проверок установлено, что у заявителей имелось право на получение жилья в первоочередном порядке, которое уполномоченными органами не реализовывалось длительное время. 

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокурором представления главе администрации района.  

В настоящее время молодым людям предоставлены новые полностью благоустроенные квартиры.