Следствие. Криминальный город Ангелов

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами предъявлено обвинение экс-директору департамента муниципального имущества Администрации муниципального образования «Город Архангельск» в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере). 

В 2021 году обвиняемый получил незаконное денежное вознаграждение от представителя коммерческой организации в виде денег в сумме 50 тысяч  рублей за содействие в подготовке документов к процедуре торгов на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, что позволило подконтрольному ему предпринимателю стать победителем аукциона и заключить договор аренды.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину. 

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела оно будет направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. 

Вчера вечером в погребе в гаражном кооперативе, расположенном на Окружном шоссе в городе Архангельске, жительницей областного центра обнаружено тело 71-летнего супруга. Предварительная причина его смерти- отравление угарным газом. По данному факту Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка. 

По предварительным данным, пенсионер погиб при протапливании погреба.  

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причину смерти и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения  приговора ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за совершение преступлений против личности и порядка управления 36-летней жительнице Плесецкого района. Она признана виновной  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

Следствием и судом установлено, что 22 марта 2021 года вечером участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Плесецкому району прибыл в одну из квартир дома в поселке Плесецк по вызову осужденной на семейный конфликт. В связи с тем, что в квартире находилась осужденная  в состоянии алкогольного опьянения и четверо малолетних детей, представитель власти вызвал инспектора отделения по делам несовершеннолетних для решения вопроса о временном  изъятии детей из семьи. В процессе правового разбирательства осужденная вооружилась ножом и, угрожая его применением, нанесла им удар в косяк дверной коробки в непосредственной близости от сотрудника полиции. Затем в присутствии представителей опеки и попечительства, прибывших в указанную квартиру для изъятия детей, высказала в адрес представителей власти угрозы и оскорбления. 

После произошедшего дети временно были изъяты из семьи и помещены в медицинское учреждение. Семья поставлена на учеты и находится на контроле в связи с ненадлежащим исполнением родителями обязанностей по воспитанию детей. 

В ходе допроса на стадии предварительного следствия и в судебном заседании подсудимая признала свою вину и раскаялась в содеянном, а также принесла извинения представителю власти.  

Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области подсудимой назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с возложением дополнительных обязанностей. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ  (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку национальности, совершенные публично). 

По версии следствия, в 2021 году пользователь сети Интернет  разместил в публичных группах в социальной сети комментарии, в которых содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки группы лиц по признаку национальности. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.  

Ранее подозреваемый привлекался к административной ответственности за размещение материалов, содержащих признаки возбуждения ненависти и вражды по признаку отношения к религии, и в течение года продолжил размещать экстремистские материалы. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 36-летнего жителя Вельского района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

Следствием установлено, что 13 апреля 2021 года  днем на придомовом участке у частного дома в поселке Шунема Вельского района обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни, возникшей вследствие произошедшего с 43-летним потерпевшим конфликта, вооружился ножом и, угрожая убийством,  нанес последнему не менее семи ударов ножом в область груди и шеи, от которых тот увернулся. Потерпевший оказал активное сопротивление, для самообороны вооружился металлическим прутом, при помощи которого выбил из рук обвиняемого нож, а свидетель преступления вывел последнего с территории придомового участка. В результате указанных противоправных действий потерпевшему причинена рана пальца. 

В ходе допроса обвиняемый не признал свою вину и  пояснил следователю, что конфликт произошел из-за того, что он воспользовался батутом на участке у потерпевшего, а тот его прогнал. Он решил с ним помириться и вернулся к нему под предлогом заточить нож. В результате возникшего непонимания, потерпевший стал наносить ему удары прутом. 

ne_urist

Recent Posts

Криминальный Архангельск. Истязала инвалида

Инвалид, Новости, Пинега Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

3 часа ago

Что будет, если развести костер в кастрюле?

Костер, Северодвинск, МЧС Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

3 часа ago

На выезде из Коряжмы произошло ДТП с участием легковушки

Авария, Коряжма, Новости Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

3 часа ago

Наши рекорды!

Рекорд, Мошенники, Архангельск Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

1 день ago

Изменения маршрутов в праздничные дни

Автобус, Праздники, Май Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

1 день ago

Криминальный Архангельск. Зарезал собутыльника

Криминал, Архангельск, Алко Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

1 день ago