Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

04.06.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению  ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности 29-летнего жителя города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «д» ч.2 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью).  

Следствием установлено,  что 22 февраля 2021 года ночью в коммунальной квартире по улице Капитана Воронина в городе Северодвинске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  на почве личной неприязни к 42-летнему соседу  в присутствии супруги последнего нанес тому множественные удары металлической гантелью, деревянными табуретами, а также руками и ногами по голове и телу, сопровождая свои действия угрозами убийством. Также при помощи ножовочного полотна он предпринял попытку перерезать горло пострадавшему. Мужчина остался жив благодаря вмешательству супруги и своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи. В результате избиения потерпевшему причинены телесные повреждения, включая травму головы, переломы костей носа и руки.  

В ходе допроса подследственный частично признал свою вину и пояснил следователю, что испытывал к соседу личную неприязнь из-за конфликтов, возникающих на бытовой почве.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  будет направлено в суд  для рассмотрения по существу.

Следственными органами завершено предварительное следствие по обвинению ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности 23-летнего жителя областного центра в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина других важных личных документов), ч. 1 ст. 160 УК РФ (два эпизода присвоения и растраты). 

По версии следствия,  в 2020 году в поселке Плесецк обвиняемый по объявлению продал чужой автомобиль, ремонт которого  осуществлял, вместе с находившимся в нем имуществом. Аналогичным способом он с имеющимися документами реализовал автомобиль, который ему дала для поездки жительница Плесецкого района. Также он совершил хищение мобильного телефону у своего знакомого, попросив средство связи для временного использования, и растратил денежные средства в размере 7 тысяч рублей, которые ему передал местный житель для приобретения лобового стекла на  автомобиль.   

В ходе допросов обвиняемый частично  признал свою вину.   

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным  заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего индивидуального предпринимателя, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238   УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).  

    По версии следствия, подозреваемый в помещении магазина, расположенного в городе Нарьян-Маре сбыл стеклоомывающую низкозамерзающую жидкость, будучи ранее осведомленным и предупрежденным сотрудником ОЭБиПК УМВД России по НАО о том, что реализуемая им жидкость изготовлена на основе метилового спирта и содержит метанол в составе 35%, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.  

 Подозреваемый пояснил, что приобрел несколько упаковок этой жидкости в городе Москве для последующей реализации покупателям магазина, но она оказалась ненадлежащего качества.  

 Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных ОЭБиПК УМВД России по Ненецкому автономному округу.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Дело принято к производству Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.  

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении жителей Вельского района в возрасте 16, 17 и 22 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). 

По версии следствия, 2 июня 2021 года через сеть «Интернет» подозреваемые получили от неустановленного лица наркотическое средство массой 99,46 грамма, которое планировали  разместить в виде «закладок» на территории Устьянского и Вельского районов. Реализовать преступный умысел, направленный на сбыт наркотика, подозреваемые не смогли, так как их действия пресекли сотрудники ОНК ОМВД России по Вельскому району.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, причастных к сбыту наркотиков. 

Дело принято к производству Вельским межрайонным  следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.