Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

16.06.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Исакогорский районный суд г. Архангельска вынес приговор 21 – летнему Артуру Шелби. Он  признан виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от неё (ч. 1 ст. 328 УК РФ). 

Установлено, что Шелби, проживая по месту регистрации в Исакогорском округе города Архангельска, поставленный на воинский учет в военном комиссариате и признанный годным к воинской службе по результатам медицинского освидетельствования, не являлся на заседание призывной комиссии, а также по повесткам в период осеннего призыва 2018 года, весеннего и осеннего призывов 2019 и 2020 годов.   

Так, например, обвиняемый  в мае 2019 года, при посещении его квартиры сотрудником полиции и уполномоченным сотрудником военного комиссариата в рамках розыскных мероприятий, не желая выполнять требование проследовать в военный комиссариат для вручения повестки, выпрыгнул в окно своей квартиры на улицу и  скрылся.  

Приговором суда уклонисту назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.   

Прокуратура города Архангельска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего Гаджиева Шамси Гулу оглы, обвиняемого в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищении денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере  (ч. 3 ст. 159.1 УК РФ).  

Как установлено расследованием Гаджиев, являясь единственным участником и генеральным директором ООО «Капитал», в целях получения кредита на ремонт ресторана, предоставил в банк бухгалтерские документы, содержащие недостоверную информацию о платежеспособности указанного юридического лица. В результате мошеннических действий банком выдан кредит на сумму 4 894 873 руб., который впоследствии не возвращен.  

Обвиняемый от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации, ему избрана мера пересечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.   

В ходе предварительного следствия приняты обеспечительные меры – наложен арест на денежные средства, находящиеся на счетах обвиняемого на общую сумму 448 292 руб. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области, ОЭБиПК   

УМВД России по городу Архангельску, расследовано в Следственной части СУ УМВД России по городу Архангельску и направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд города Архангельска. 

Прокурором Шенкурского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Надежды Чередниченко, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1       ст. 105, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (покушение на убийство, незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ). 

Согласно предъявленному обвинению в январе 2021 года Чередниченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлившись на своего 33-летнего сына, который отказался передать ей спиртное, нанесла ему два удара ножом в область груди, и подумав, что он погиб, скрылась с места происшествия, рассказав о совершенном ею убийстве своей знакомой. 

Смерть потерпевшего не наступила по независящим от обвиняемой обстоятельствам, поскольку ему была оказана медицинская помощь. 

Кроме того, Чередниченко с июля 2020 года по январь 2021 года незаконно приобрела и хранила по месту своего жительства взрывчатое вещество – порох, который был изъят сотрудниками полиции в ходе следственных мероприятий, проводимых в связи с покушением на убийство сына. 

Уголовное дело направлено в Виноградовский районный суд для рассмотрения по существу.