Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

08.06.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Заместитель прокурора г. Северодвинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летней жительницы. Она обвиняется  в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2  ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения). 

Согласно предъявленному обвинению обвиняемая 27.10.2019 у д. 100 по пр. Победы в г. Северодвинске, управляя автомобилем «Huindai Creta» допустила столкновение с остановившимся впереди у пешеходного перехода автомобилем «Renault Logan», который в результате этого совершил наезд на пересекавшего проезжую часть пешехода, причинив ему тяжкий вред здоровью.  

От прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольное опьянения обвиняемая отказалась, в связи с чем ее деяние квалифицировано как совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения. 

Санкция статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет 

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 1 000 000 руб., с целью обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества на автомобиль обвиняемой наложен арест. 

Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по г. Северодвинску и направлено в Северодвинский городской суд для рассмотрения по существу. 

Мировым судьей судебного участка № 1 Лешуконского судебного района рассмотрено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя с. Лешуконское Николая Осипова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением). 

Установлено, что Осипов 20 апреля 2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, публично, в присутствии посторонних лиц, высказал оскорбления в адрес сотрудника полиции – инспектора по делам несовершеннолетних, проводившей разбирательство в отношении его сожительницы, ненадлежащим образом осуществлявшей обязанности по воспитанию и содержанию ее несовершеннолетних детей. 

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Осипова виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 160 часов обязательных работ. 

Приговор суда вступил в законную силу. 

Прокуратура города Архангельска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летней жительницы областного центра, обвиняемой в неправомерном обороте средств платежей, то есть в приобретении в целях сбыта и сбыте электронных средств и электронного носителя информации, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств (ч. 1 ст. 187 УК РФ).  

Как полагает следствие обвиняемая с 14.11.2017 по 01.12.2017 зарегистрировалась в ИФНС России по г. Архангельску в качестве индивидуального предпринимателя, при этом не намеревалась осуществлять такую деятельность, в ПАО «Сбербанк России» открыла банковский счет, подключив услугу использования системы дистанционного банковского обслуживания  и подключения канала «Сбербанк Бизнес Онлайн» с предоставлением электронного ключа, логина и пароля для входа в систему. 

В дальнейшем обвиняемая за вознаграждение в размере 35 000 рублей 01.12.2017 сбыла знакомому электронные средства и носитель информации, обеспечивающий доступ в систему «Сбербанк Бизнес Онлайн», которые использовались им  для незаконных финансовых операций. Уголовное дело в отношении данного лица выделено в отдельное производство.   

Обвиняемой избрана мера пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.   

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд города Архангельска для рассмотрения по существу, а его расследование осуществлялось следственной частью СУ УМВД России по городу Архангельску. 

За совершение данного преступления обвиняемой грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет

Прокуратура Архангельской области  утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 59-летнего жителя областного центра, обвиняемого по ч. 1 ст. 1992 УК РФ (сокрытие денежных средств и имущества организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, совершенное в крупном размере). 

По делу установлено, что обвиняемый с 31.08.2018 по 30.07.2019, зная о существовании у возглавляемого им общества с ограниченной ответственностью недоимки по уплате налогов и страховых взносов и понимая, что при поступлении денежных средств на расчетные счета Общества на основании решений и инкассовых поручений налогового органа, исполнительных производств, в бесспорном порядке будет произведено взыскание задолженности, умышленно сокрыл денежные средства организации в сумме  свыше 2,3 млн рублей.  

В обход расчетных счетов Общества обвиняемый направил средства на расчеты с поставщиками и кредиторами, которые согласно очередности производства платежей, установленной действующим законодательством, производятся только после расчетов с бюджетной системой по налогам и страховым взносам.  

Кроме того, обвиняемый вывел из-под механизма принудительного взыскания имущество организации на сумму  свыше 35,6 млн рублей, тем самым сокрыв денежные средства и имущество Общества, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам на общую сумму  более 5 млн рублей.  

В целях обеспечения исполнения приговора в части заявленного прокуратурой иска наложен арест на имущество организации общей стоимостью 2,9 млн  рублей. 

Санкцией статьи за данное преступление предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы. 

Дело расследовалось в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, для рассмотрения по существу оно будет направлено в Новодвинский городской суд Архангельской области.