Шестой ушел…

Шестой ушел…

28.05.2021 0 Автор ne_urist

Новодвинск, ЖКХ, Ваше мнение

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Ваше мнение: Александр Готовцев

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Таким по счету был генеральный директор МУП «Жилкомсервис» в городе Новодвинске Архангельской области Александр Леонидович Сысоев. Лично с ним все в порядке, но он смог понять всю катастрофичность ситуации, в которой оказалось данное жилищно-коммунальное предприятие, и подал заявление об увольнении, не проработав на новом месте назначения двух месяцев. 

Такой поступок говорит о тяжелейшем экономическом положении городской структуры ЖКХ в целом. Нужно понимать, что в ведении данного предприятия находится 180 многоквартирных домов с 28 365 человек проживающими, или в обработке находится  примерно 16 000 лицевых счетов. К кому они пойдут теперь со своим жалобами? 

Было у человека желание работать, хотел Сысоев выправить ситуацию. Но, без должного финансирования со стороны властей муниципальному образованию не справиться с огромными долгами, не добиться качественного и безопасного проживания жителей этих домов. Такое безразличное отношение государства к данной сфере экономики – выстрел в спину всем нам, жителям Новодвинска, приравненного к арктической зоне России, унижение Сысоеву. И он правильно сделал, что ушел! Одобряю, и даже удивляюсь, как он не сделал этого раньше, или сразу. 

В свое время я работал в «Жилкомсервисе» в отделе дебиторской – кредиторской задолженности экономистом, видел всю неприглядность ситуации, прорабатывал схемы взаиморасчетов с предприятиями – должниками и физическими лицами, выдавал Уведомления о необходимости проведения оплаты за потребленную электроэнергию и тепло у Архангельского ЦБК. Много долгов списывалось, как просроченные. Но комбинат от своих требований не отказывался. Особенно в неплатежах «отличались» государственные объекты, то же ОВД, школы, больницы и так далее. Эта масса росла из года в год, и  сохранилась в грандиозный груз для каждого из нас до настоящего времени, хотя мы, жители Новодвинска из кожи вон лезли, но платили!  

Долг «Жилкомсервиса» в разы меньше долгов параллельной структуры в виде ОАО «Сети», отпочковавшаяся в свое время от МУП «Жилкомсервис». Долг раздробили на части. Наследство  «Сетям» досталось удручающее — более 730 миллионов рублей!  Миллиард только по линии ЖКХ! И вся эта махина выросла за 19 лет правления конторой! С кого спросить за такую бездарную деятельность, где те мэры, несшие и несущие полную ответственность за такую бесхозяйственность? Где администрация Архангельского ЦБК, не инициирующая банкротства данных предприятий – должников? 

А ведь пример такого банкротства у них есть, когда за 14 миллионов рублей долга за потребленные ТЭРы  по сельскохозяйственному кооперативу «Весна» десять лет назад была проведена полная процедура банкротства «Весны». Никакие доводы  управленцами, владельцами — монополистами АЦБК в  расчет не брались, даже наличие ликвидных активов у кооператива на десятки миллионов рублей и земля площадью в 17, 5 гектаров в черте города. Кстати, тогда умельцы из назначенного внешнего управления довели стоимость данного участка земли до 120 тысяч рублей! А все предприятие оценили за «копейки». Как это назвать? Правильно – заботой о работниках тепличного хозяйства в 105 человек, о городе.  Или о себе – любимых? 

А в ЖКХ  – тишина…Никто никого не банкротит. Согласитесь – хорошо держать городскую власть на коротком поводке, ограничившись редкими подачками для населения Новодвинска. Что любопытно, никто не покажет структуру долга. А там кроме основной массы долга – пени и штрафы, которая может даже превышать  физическую массу долга. 

Этот долг нужно еще обслуживать… А это дополнительно десятки миллионов рублей из городского бюджета!

Месяц май 2021 года удивил северян неделей аномально жаркой погоды. Сейчас все встало на свои места. Холод жуткий, два градуса жары, изредка снежок пробивается. В квартирах пока терпимо… Еще немного и рухнут санитарные и эпидемиологические нормы. Ковид покажется семечками, и вдруг придется подавать тепло? Скажите мне, пожалуйста, можно ли начинать отопительный сезон при наличии долгов за потребленное тепло? По законам РФ ответ однозначный – нет!  Я не сомневаюсь, что «благодетели» АЦБК его подадут в нарушение всех правил и норм, но долги не простят. Новодвинцам остается ждать кто будет седьмой и пойдет ли он на эту расстрельную должность?

Вроде бы ситуация безвыходная. Но, когда посмотришь, какие налоги собирает Архангельская область и НАО, то понимаешь, что решение есть. Нужно лишь умерить аппетит центральной власти, которой из года в год перечисляется в бюджет более 200 млрд. рублей. Из них федеральный забирается 110 – 120 млрд. рублей, а субъект, то есть область  80 – 90 млрд. рублей. Всем муниципалитетам – остальное. Оставьте из этих денег для Новодвинска пару миллиардов – заткнем все дыры. Только не надо бояться власти, а смело требовать от  нее достойных условий жизни! А может вернуть весь жилищный фонд под крыло того же АЦБК, как он это сделал в прошлом от него избавляясь?!