Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

19.01.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за убийство 46-летнего жителя Красноборского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, 12 января 2021 года вечером в доме в поселке Авнюгский подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанес не менее 2 проникающих  ножевых ранений груди и живота 60-летнему местному жителю.  Благодаря тому, что потерпевшему своевременно оказали медицинскую помощь, он остался жив. В настоящее время он прооперирован и находится в больнице. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что 11 января 2021 года пришел в гости к бывшей супруге, чтобы отметить ее день рождения. После празднования остался ночевать у именинницы и ее нового 60-летнего сожителя. На следующий день между ним и соперником произошел конфликт. Он сходил к себе домой, вооружился охотничьим ножом, вернулся в их дом и нанес спящему потерпевшему несколько ударов ножом, после чего покинул место преступления. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего осужденного за покушение на убийство двух лиц, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.321 УК РФ (угроза применения насилия  в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности). 

По версии следствия, 27 ноября 2020 года в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области осужденный после получения обоснованного отказа от перевода его в другую камеру исправительного учреждения высказал в адрес сотрудника колонии угрозу применения насилия, которую тот воспринял реально.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

В ходе допроса подозреваемый свою вину не признал. 

16 января 2021 года вечером в квартире одного из панельных многоквартирных домов по улице Советская в городе Мирный произошло возгорание.  После тушения пожара на месте происшествия обнаружено тело 60-летнего хозяина жилища и его 48-летнего гостя. Предварительная причина смерти- отравление продуктами горения. По данному факту Следственными органами  проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания и смерти и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

Одна из рассматриваемых версий возгорания- неосторожное обращение с огнем погибших, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.  

 Следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание на сопутствующие зимнему периоду опасные факторы и на необходимость соблюдения основных правил безопасности. 

Ежегодно с наступлением холодов увеличивается количество происшествий,  связанных с гибелью людей в результате бытовых пожаров. По каждому такому  факту следственными органами Следственного комитета России проводятся процессуальные проверки. Совместно со специалистами противопожарной службы МЧС устанавливаются причины пожаров, задымлений и возгораний. Следственная практика показывает, что чаще всего пожары в жилых домах и квартирах происходят по вине самих жильцов, грубо нарушающих правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов,  перегружающих электросети, печного отопления, а также проявляющих обычную безответственность. 

Также зимой людей подстерегает повышенная опасность на дорогах, на замерзающей поверхности водоёмов, в том числе при занятиях зимними видами спорта. На санках, «ватрушках», лыжах и коньках следует кататься только в специально оборудованных местах. Берегите себя и своих близких. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 52-летнего уроженца Ярославской области, отбывающего наказание в исправительной колонии № 16 ФКУ УФСИН России по Архангельской области, расположенной в городе Онеге, в совершении преступления,  предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному  лицу  за совершение заведомо  незаконных действий) и 46-летней супруги осужденного по п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).  

Следствием установлено, что в 2020 году отбывающий 20-летний срок лишения свободы за преступления против личности, собственности и общественной безопасности мужчина вступил в предварительный сговор со своей супругой, которая 21 октября 2020 года по его поручению передала взятку в размере 2 тыс. долларов США сотруднику исправительного учреждения за возможность перевода осужденного для дальнейшего отбывания наказания в исправительном учреждении с более мягким режимом.  В связи с тем, что сотрудник колонии уведомил о склонении его к совершению коррупционного преступления, противоправные действия супругов были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и ОСБ УФСИН России по Архангельской области. 

В ходе допросов обвиняемые признали свою вину.  

15 января 2021 года вечером из частного дома деревни Григорово в больницу госпитализирован 38-летний местный житель с проникающими ножевыми ранениями. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками ОМВД России «Котласский», по подозрению в совершении преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за убийство 64-летний местный житель.  

По версии следствия, 15 января 2021 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов в деревне Григорово Котласского района, на почве личной неприязни нанес 38-летнему потерпевшему ножевые ранения шеи. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, потерпевший остался жив. В настоящее время он прооперирован и находится в больнице. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы. 

В ходе допроса подозреваемый пояснил следователю, что с 31 декабря 2020 года употреблял спиртные напитки, поэтому не помнит событий 15 января, но не исключает, что мог причинить ножевые ранения. 

Вчера в частном деревянном доме в деревне Азаполье Мезенского района произошло возгорание.  После тушения пожара на месте происшествия обнаружено тело 81-летнего хозяина жилища. Предварительная причина смерти- отравление продуктами горения. По данному факту Следственными органами проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания и смерти, и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

Есть основания полагать, что пожар произошел в результате неправильной эксплуатации печи в доме.  

 Следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу снова обращает внимание на сопутствующие зимнему периоду опасные факторы и на необходимость соблюдения основных правил безопасности. 

Сильные морозы вынуждают жителей домов с печным отоплением чаще топить печи, а также пользоваться электрообогревателями. В связи с изложенным, особое внимание необходимо уделять исправности печного оборудования, соблюдению правил его использования, а также не допускать перекал печи. При использовании электрических приборов следить за исправностью проводки и оборудования, не перегружать электросеть, а также не оставлять обогреватели без присмотра. Берегите себя и своих близких.