Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

12.01.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокурором  Плесецкого района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы муниципального образования «Обозерское» Юлии Андруцкой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.  

Установлено, что  Андруцкая с 23.09.2016, являясь главой муниципального образования «Обозерское», незаконно исключила из категории специализированного жилищного фонда с целевым назначением жилые помещения маневренного фонда для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и отнесла своим распоряжением это жилье к жилищному фонду социального использования муниципального образования. В дальнейшем, она осуществила передачу по договору социального найма квартиры лицу, которое к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не относилось.

Прокуратурой Коношского района в марте 2020 года выявлен случай незаконного приобретения жительницей поселка Коноша в 2014 году на территории Вологодской области земельного участка и расположенного на нем жилого помещения за счет средств материнского (семейного) капитала. С момента покупки жилья ни она, ни ее несовершеннолетние дети в нем не проживали, действия по его приобретению фактически не были направлены на улучшение жилищных условий семьи.

По данным фактам прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании недействительным названного договора купли-продажи земельного участка и жилого помещения и применении последствий недействительности сделки.

Решением Великоустюжского районного суда Вологодской области от 11.08.2020 в удовлетворении исковых требований прокуратуры отказано.

Не согласившись с судебным актом, прокурор района принес на него апелляционное представление в Вологодский областной суд, который, вопреки убеждению суда первой инстанции, пришел к выводу, что обстоятельства улучшения жилищных условий семьи из материалов дела не усматриваются, купленный на средства материнского капитала дом находится в неудовлетворительном состоянии и не пригоден для проживания, отключен от линии электропередач, печь разрушена. Ответчик в судебном заседании подтвердил, что перед приобретением дома он его не осматривал, намерений проживать в нем с детьми не имел. 

Апелляционным определением Вологодского областного суда решение суда первой инстанции отменено, а исковые требования прокурора удовлетворены, названный договор купли-продажи признан недействительным, право собственности на это имущество прекращено, при этом восстановлено право собственности на данные объекты недвижимости прежнего владельца, с последнего в пользу отделения ГУ _ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Коношском районе Архангельской области взысканы средства материнского капитала в сумме 412 901 рубль.

Заместитель прокурора Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего Игоря Попова и 55-летнего Юрия Байбородина. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что Байбородин, являясь бенефициарным владельцем
ООО «Спецфундаментстрой», основным видом деятельности которого является строительство жилых и нежилых зданий, действуя по предварительному сговору с директором указанной организации Поповым, с 01.01.2011 по 28.03.2013 путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму свыше 172 млн рублей. 

Кроме того, с 01.01.2014 по 29.03.2017 Байбородин путем создания видимости финансово-хозяйственной деятельности взаимозависимых, аффилированных и подконтрольных ему юридических лиц, входящих в одну корпоративную структуру – группу компаний «Спецфундаментстрой», и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму свыше 139 млн  рублей.

В целях обеспечения исполнения приговора в части заявленного прокуратурой области иска на сумму свыше 346 млн рублей на имущество Байбородина наложен арест.

Уголовное дело расследовалось в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Северодвинский городской суд Архангельской области для рассмотрения по существу.

Котласский городской суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал Александра Епифанова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).  

Установлено, что 12.09.2019 в ночное время на 38-м километре автодороги «Котлас-Коряжма-Виледь» Епифанов, управляя автомобилем BMW, не снизил скорость движения, в отсутствие автомобилей на полосе встречного движения не перестроился на неё, чтобы выбрать достаточный интервал и безопасно проехать мимо автомобиля ВАЗ 21104, находящегося на проезжей части автодороги в неисправном состоянии с включенной световой аварийной сигнализацией.  

Неисправный автомобиль толкали трое мужчин и на одного из них, Епифанов допустил наезд, в результате чего потерпевший  скончался.

Подсудимый свою вину в совершении преступления в ходе предварительного и судебного следствия не признал.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.  

Исковые требования потерпевшей о взыскании морального вреда удовлетворены частично, в размере 700 тысяч рублей.