
Кардиохирургический корпус переводят в инфекционный стационар
15.12.2020Здравоохранение, Коронавирус, Архангельск
Информационный портал АрхСвобода
Russian public site ApxSvoboda
Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda
Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар
Вчера было принято решение о переводе кардиохирургического корпуса в инфекционный стационар. Стационар станет специализированным отделением с «красной зоной» для госпитализации больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
Врачи кардиохирургии остаются в недоумении и надеются, что решение будет пересмотрено, поскольку является угрожающим для жизни пациентов уже находящихся на лечении и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями ожидающих в очереди на госпитализацию.
Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной летальности как в регионе, так и в Российской Федерации и в мире. До сегодняшнего дня, отделения сосудистой и кардиохирургии являлись единственными отделениями стабильно работающие в условиях пандемии и успешно оказывающие высокотехнологическую медицинскую помощь этой категории пациентов. Организация помощи пациентам будет нарушена в части маршрутизации, перевод кардиоотделений на площади, которые не предназначены для оказания специфической помощи, произойдёт смешение категорий пациентов хирургического и терапевтического профилей, планируется перевод с сокращением сердечно-сосудистого операционного блока, оснащенного специализированным оборудованием
Известно также, что планируется сокращение операционных столов с 5 до 2. При этом «новые» операционные не предназначены для оказания данной помощи, отсутствует оборудование, находятся в другом корпусе, что затруднит транспортировку пациентов. Многих пациентов просто нельзя транспортировать.