Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

24.12.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Заместителем прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего Анатолия Лихачева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). 

Установлено, что Лихачев, по решению суда лишенный права управления транспортным средством, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения 25.09.2020 двигался на автомобиле Toyota Land Cruizer Prado по ул. Адмирала Нахимова в районе дома № 6, не справился с управлением, допустил выезд с полосы движения и столкновение с припаркованным грузовым автомобилем, в результате чего пассажир  Toyota Land Cruizer Prado – Ефремов скончался.   

Лихачев, оставаясь на месте дорожно-транспортного происшествия, не выполнил законное требование сотрудников ГИБДД о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.  

Указанное происшествие получило широкий общественный резонанс поскольку погибший является сыном экс-губернатора Архангельской области Анатолия Ефремова. 

С целью обеспечения возмещения ущерба  наложен арест на счета обвиняемого на общую сумму  383 482 рублей,. 

Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой по информации Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» организована проверка, в рамках которой произведен осмотр земельного участка, расположенного в районе ул. Молодежной деревни Повракульская Приморского района. 

В ходе проверки выявлены навалы промышленных и строительных отходов, в настоящее время устанавливается собственник земельного участка, из администрации муниципального образования истребована информация о мерах, принимаемых по ликвидации свалки. 

Судебной коллегией по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции 15.12.2020 оставлены в силе приговор Исакогорского районного суда г. Архангельска от 25.07.2019 и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 02.10.2019, которыми 37-летняя Юлия Василенко и 35-летний Александр Агафонов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью человека группой лиц с применением предмета, используемого в качестве оружия) и п. «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание группой лиц с применением пытки). 

Установлено, что Василенко и Агафонов с 30.06.2017 по 09.08.2017 в своей квартире в г. Архангельске совместно нанесли своей знакомой, которая у них жила, не менее 10 ударов по голове и телу деревянной палкой, в результате причинив потерпевшей травмы груди и тяжкий вред здоровью. 

Они же с 15.06.2017 по 10.09.2017 истязали потерпевшую, избивали ее палкой и другими подручными предметами, запрещали ей ходить в туалет, прижигали тело зажигалкой, натравливали на нее собаку, что верно расценено стороной обвинения как применение пытки, с чем суд согласился. 

По совокупности преступлений осужденным назначено наказание в виде лишения свободы: Василенко – на срок 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, Агафонову – 7 лет в исправительной колонии строгого режима. 

Кассационные жалобы осужденных с доводами об их невиновности в соответствии с возражениями государственного обвинителя судом кассационной инстанции оставлены без удовлетворения.