На Двине продолжаются работы по ликвидации разлива мазута

07.10.2020 0 Автор ne_urist

Архангельск, Экология, Северная Двина

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Ранее мы писали, что на акватории реки Маймакса в районе 14 лесозавода наблюдаются мазутосодержащие пятна.

О происшествии были проинформированы все надзорные органы: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Инспекция государственного портового контроля, Морская спасательная служба, Балтийское арктическое морское управление – отдел надзора на море по Архангельской области и НАО Роспотребнадзора, Природоохранная прокуратура. 

Для ликвидации последствий загрязнения были направлены спасатели Архангельской областной службы спасения, содействие в транспортировке личного состава и оборудования оказал Архангельский арктический аварийно-спасательный центр МЧС России и областной центр гражданской защиты. 

Специалисты-химики АОСС частично собрали загрязненный грунт в полимерные мешки и провели обработку береговой линии русла – на это ушло 120 кг сорбента. Трактором с береговой линии выбрано 10,5 кубометров грунта, очищена площадь 690 м.кв.). 

Сотрудники Росприроднадзора произвели точечный отбор проб грунта. Пробы будут исследоваться в Центре лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) в течение 14 дней. 

6 октября для оказания содействия спасателям на Бревенник прибыли пожарные СПСЧ им. Петрова и 4-й пожарно-спасательной части. 

Также на месте находятся пожарные островной ПЧ № 69. 5-тонная пожарная автоцистерна «Урал» обеспечивает водой автомойку высокого давления, при помощи которой по загрязненной воде распыляют сорбент, чтобы разрушить маслянистую пленку. Сейчас загрязнений на воде практически нет. 

Всего к работам привлечено 17 человек и 2 единицы техники. 

«Основная задача – выемка грунта с береговой линии, необходимо собрать грунт, листья, мусор – все, что загрязнено мазутом. Затем потребуется вывоз и утилизация отходов. Определить точный объем сброшенных нефтепродуктов пока затруднительно», – пояснили участники работ по очистке территории. 

Работы по очистке территории продлятся сегодня до 23 часов и продолжатся завтра, с наступлением светлого времени суток. 

Предположительная причина загрязнения – льяльные воды проходящего судна, то есть загрязненные воды, использованные для обеспечения работы судовых установок, которые по какой-то причине были сброшены в реку.