В Архангельске закончились работы по ликвидации последствий разлива нефти

09.10.2020 0 Автор ne_urist

Архангельск, Экология, Северная Двина

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Загрязнен берег реки Маймакса протяженностью около полукилометра и шириной около пяти метров. Перед спасателями стояла задача собрать загрязненный грунт с береговой линии, чтобы минимизировать попадание нефтепродукта в речную воду во время прилива. 

Дерн и замазученный грунт спасатели АОСС собирали лопатами с береговой линии практически на протяжении четырех дней. Во вторник, 6 октября, в работах по ликвидации последствий разлива мазута приняли участие пожарные СПСЧ им. В.М. Петрова и ПСЧ-4. Но не ручным трудом единым ликвидировались последствия разлива нефтепродукта — с понедельника по среду на острове работал трактор производственно-технического центра, который «срезал» с береговой линии загрязненный дерн и складировал вне пределов доступа речной воды во время прилива. 

Всего было собрано более 550 мешков с замазученным грунтом. Они размещены на площадке временного накопления, которая изолирована от случайного попадания приливной воды и соприкосновения с «чистым» дерном, для дальнейшей утилизации. 

На загрязненной территории с помощью парогенератора «Kӓrcher», который обеспечивала водой автоцистерна ПЧ-69, был распылен раствор поверхностно-активных веществ — они улучшают показатели процесса вытеснения нефти водой из пористой среды.