Новости Северодвинска. Пошутил на уголовку

Новости Северодвинска. Пошутил на уголовку

16.09.2020 0 Автор ne_urist

112, Правонарушение, Телефонные шутники

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прочитав данную новость, вы поймете как делать не надо, даже если вы очень самоуверенный и остроумный человек. Очередной «шутник» из Северодвинска наговорил на уголовное дело.

Телефонный разговор пьяного Северодвинца со службой 112:

— Алло… Дело в том, что у нас поступила несанкционированная информация, что будет теракт не только в Северодвинске, но и ещё где-то, даже в Соединённых Штатах, — судя по сообщению, которое пришло в Службу-112 в 0.52 в ночь с субботы на воскресенье, мужчина был пьян. Очередной «шутник».- Связь была такая странная, мне сказали, что взорвут там и там…

— Кто Вам такое сказал? — устало спросила оператор Службы-112, предвидя несмешную развязку разговора.
— Вы чего, думаете, что они там представились? — начал возмущаться заявитель. — Вы там свои ракетные службы поднимите…
— Мужчина, мужчина! — пыталась остановить словесный поток оператор. Ну кому, в самом деле, охота, во-первых, слышать пьяные россказни, а во-вторых, понимать, что вот прямо сейчас конкретный мужчина с упоением наговаривает себе на статью 207 УК РФ УК РФ — Заведомо ложное сообщение об акте терроризма…

— Вы что, не понимаете, что это, блин, государственная безопасность и я вам не шучу? — упрямо гнул свою линию нетрезвый и, судя по голосу, возрастной заявитель.— Мы сейчас находимся в Северодвинске, тут атомное судостроение!
Мужчина наговорил о том, что информацию о готовящихся «там и там» взрывах ему передал некий человек «корейской национальности», коего он описал достаточно подробно.
На вопрос об адресе проживания и своих персональных данных, впрочем, ответил вопросом:

— Ага, девушка… А за ложную информацию мне предъявят потом, блин, штраф?
— То есть Вы сейчас понимаете, что предъявляете ложную информацию.
— Я вас предупредил. Всё, до свидания.

…Спустя 10 минут телефонный террорист снова позвонил в диспетчерскую службу 112. Его душа хотела шутить.

— Вы понимаете, что вертолёт, который прилетел в Северодвинск, стратегический город!.. Проник с определённой группой вооружённых лиц, которые сказали, что будет совершён теракт. Причём не только в Северодвинске, но ещё и в Москве! Так я и хотел с вами согласовать. Вы сейчас-то поняли? — с угрозой в голосе громко вопросил заявитель. Вероятно, мужчина казался сам себе очень крутым и остроумным. На фоне его звонка другой мужчина пьяным голосом поддерживал шутника. — Вообще-то, к слову, я сам капитан военно-морского флота в запасе…
— Вы очень законопослушный гражданин. Ожидайте службы, — примирительно сказала оператор Службы-112.

И наш герой дождался. Вскоре сотрудники полиции, проведя оперативно-розыскные мероприятия, установили место проживания горе-шутника и задержали его как телефонного террориста, ведётся расследование. Опохмелиться ему точно не получилось, и это для мужчины печально. Но есть и хорошая новость: очень вероятно, на ближайшие годы трезвый образ жизни мужчине будет гарантирован, правда в стенах ФСИН. Но если дело ограничится штрафом, то есть снова плохая новость: пропивать после вычета штрафа в доход государства из пенсии или иного дохода будет просто нечего.

Региональная диспетчерская служба напоминает, что Система-112 не только определяет номер телефона звонящего, но и записывает разговор. Прежде чем блеснуть чувством юмора, подумайте, что за все свои действия придётся нести ответственность. И состояние алкогольного опьянения не снизит меру ответственности.

С начала сентября это уже 4-й случай намеренного введения в заблуждение спецслужб заявлениями о заведомо ложных «минированиях», «взятии в заложники», «готовящихся терактах» в Архангельской области. Во всех случаях заявители находились в состоянии алкогольного опьянения.