Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Онежский городской суд огласил обвинительный приговор в отношении 23-летнего жителя Онежского района Вячеслава Шульги, который признан виновным  в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4   ст. 111 УК РФ).

На основании представленных обвинением доказательств суд установил, что в ночь с 5 на 6 января 2020 г. Шульга после совместного употребления спиртного со своим дядей по месту проживания последнего, в ходе внезапно возникшей ссоры избил его, причинив травмы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть потерпевшего.   

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда Шульге назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокуратурой г. Северодвинска проведена проверка отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Северодвинску, в ходе которой выявлен факт ненадлежащего исполнения должностным лицом обязанностей, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

Поводом для проведения проверки послужили материалы гражданского дела по иску В. о выселении ее бывшего мужа Шушкова А.А. из принадлежащего ей жилого помещения.

Как установлено в ходе проверки, приговором Северодвинского городского суда от 28.02.2012 Шушков осужден к лишению свободы за покушение на убийство В.

Он после отбытия наказания в марте 2019 года обратился в ОВМ ОМВД России по г. Северодвинску для регистрации по прежнему месту жительства, а именно в квартиру, принадлежащую на праве собственности его бывшей жене В.

В нарушение требований законодательства должностным лицом ОВМ ОМВД России по г. Северодвинску Шушков зарегистрирован в указанной квартире в отсутствие согласия единственного собственника жилого помещения – В.

Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей повлекло существенное нарушение прав собственника жилого помещения, а именно ее конституционного права на жилище и права собственника владеть и пользоваться жилым помещением.

Шушков на основании имеющейся у него регистрации, потребовал от В. предоставления ключей от квартиры, где проживая, он систематически употреблял спиртные напитки, вел себя агрессивно и сделал невозможным проживание В. в принадлежащей ей квартире.

Вследствие действий Шушкова женщина была вынуждена съехать из жилого помещения и проживать у своей дочери в стесненных условиях.

В связи с наличием  в действиях должностного лица ОВМ ОМВД России по г. Северодвинску признаков преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), материалы проверки направлены в Следственный отдел по г. Северодвинск СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, где на данный момент проводится процессуальная проверка.

Приморской межрайонной прокуратурой по результатам рассмотрения обращений граждан выявлены нарушения законодательства об оплате труда в ООО «Норд Аква», осуществляющем строительно-монтажные и ремонтные работы различных видов.

Установлено, что с ноября 2018 г. по январь 2019 г. и с марта по апрель 2019 г. директор Общества, имея реальную возможность к погашению возникшей задолженности, не выплатил заработную плату 6 работникам на общую сумму около 336 тыс. рублей.

В этой связи материалы прокурорской проверки направлены в Приморский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, где в отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Ведется следствие.

Прокуратура г. Архангельска провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО «Спецавтохозяйство по уборке города».

 Установлено, что работодателем нарушены сроки выплаты заработной платы работникам учреждения за февраль 2020 г.

 По данному факту заместителем прокурора города руководителю Общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный законом срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Материалы проверки направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

В связи с принятыми мерами прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками в размере более 1 млн. руб. погашена в полном объеме.

ne_urist

Recent Posts

Криминальный Архангельск. Истязала инвалида

Инвалид, Новости, Пинега Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

6 часов ago

Что будет, если развести костер в кастрюле?

Костер, Северодвинск, МЧС Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

6 часов ago

На выезде из Коряжмы произошло ДТП с участием легковушки

Авария, Коряжма, Новости Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

6 часов ago

Наши рекорды!

Рекорд, Мошенники, Архангельск Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

1 день ago

Изменения маршрутов в праздничные дни

Автобус, Праздники, Май Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

1 день ago

Криминальный Архангельск. Зарезал собутыльника

Криминал, Архангельск, Алко Информационный портал  АрхСвобода Российский общественный сайт   ApxSvoboda Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск,…

1 день ago