Прогнозы экспертов. Жаркий 2020 год

Прогнозы экспертов. Жаркий 2020 год

27.04.2020 0 Автор ne_urist

2020 год может войти в пятёрку самых жарких

2020, Жара, Россия

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Гидрометцентр прогнозирует, что 2020 год в России станет рекордно жарким 

О том, что 2020 год может войти в пятёрку самых жарких, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. 

Ранее специалисты американского Национального управления по исследованиям океана и атмосферы сообщили, что 2020 год с вероятностью 75 процентов станет самым жарким в истории. 

— Может быть, год будет не рекордно теплым, но вторым в ранге температур или третьим. То, что будет высокая температура, — это безусловно. С вероятностью 99 процентов он войдёт в пятерку самых жарких лет. В таком вероятностном смысле я это поддерживаю, — заявил Роман Вильфанд. 

Речь идёт о температуре, измеряемой в приземном слое воздуха на расстоянии двух метров от поверхности земли. Также Вильфанд отметил, что климатологи ожидают рекордов ожидать от каждого следующего пятилетия. 

— Средние температуры за пятилетие будут выше и выше. Уже подряд пять пятилетий температуры повышаются, — добавил Вильфанд. 

По его словам, это характеристика глобального потепления и такое развитие событий связано с устойчивым увеличением содержания парниковых газов в атмосфере.