
Авиасообщение на Соловки возобновили
29.11.2019Завершен первый этап реконструкции взлетно-посадочной полосы
Отремонтировали 900 метров
Соловки, Самолет, Архангельск
Информационный портал АрхСвобода
Russian public site ApxSvoboda
Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda
Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар
В этом году на архипелаг летали только вертолеты Ми-8. Из-за отсутствия регулярного авиасообщения туристический сезон-2019 по направлению Архангельске-Соловки был провален.
Сегодня возобновилось регулярное авиасообщение на самолетах Л-410. В планах — субсидировать авиарейсы за счет средств областного бюджета, поскольку выполнятся они будут на новых судах 2017 и 2019 годов выпуска.
В итоге на Соловецких островах будет введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса длиной 1,5 км. Она будет оснащенная новым светосигнальным оборудованием.
Новая полоса снимет инфраструктурные ограничения по приему воздушных судов класса Bombardier Q400 c сохранением возможности принимать Ан-2, АН-24, Ил-112, Л-410, Як-40 и классом ниже, а также вертолеты Ми-8 (Ми-17) и классом ниже.
После полного завершения реконструкции взлетно-посадочной полосы регулярные рейсы на Соловки могут быть открыты из других городов Северо-Запада России.