Архангельск. Прокуроры не спят

Архангельск. Прокуроры не спят

28.11.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Проведенной прокуратурой города Северодвинска Архангельской области по обращению инвалида-колясочника проверкой выявлен факт необеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в офис осуществляющего установку и обслуживание домофонного оборудования ООО «Сервис-Плюс». 

Это послужило основанием для возбуждения прокурором города в отношении организации и ее директора дел об административном правонарушении,  по ст. 9.13 КоАП РФ, рассмотрев которые, мировой судья судебного участка № 3 Северодвинского судебного района  вынес постановления о привлечении их к административной ответственности в виде штрафов в размере 20000 и 2000 рублей соответственно. 

В настоящее время благодаря принятым мерам прокурорского реагирования вход в офис ООО «Сервис-Плюс» адаптирован для доступа инвалидов. 

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Трусова Д.А., Белого А.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору). 

Органом предварительного следствия установлено, что Трусов и Белый 15.10.2017, находясь у кафе «Дорожное», расположенного по адресу: Архангельская область, Шенкурский район, пос. Шелашский, ул. Набережная, д. № 30, из личной неприязни к Ш., 1972 г.р., возникшей в ходе ссоры, вступили в предварительный сговор на совершение его убийства, заманили в автомашину, принадлежащую Белому и вывезли по дороге пос. Шелашский – дер. Плесо Шенкурского района в безлюдное место, где нанесли потерпевшему не менее 2 ударов битой по голове и полагая, что его смерть наступила, погрузили в багажник автомобиля и намереваясь сокрыть тело направились на автомобиле в сторону п. Уксора Шенкурского района, где, не доезжая до автодороги М-8 остановились и услышав стоны потерпевшего  нанесли не менее 6 ударов по голове, причинив тем самым телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия. После этого вывезли труп потерпевшего в лесной массив, расположенный на 11 километре автодороги М-8 – п. Уксора, где сожгли, а останки закопали в землю. 

Уголовное дело расследовалось в Вельском межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по области и Ненецкому автономному округу и направлено  в суд для рассмотрения по существу. 

Соломбальский районный суд г. Архангельска признал 36-летнего Романа Корельского виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.173.1 УК РФ  (незаконное образование (создание) юридического лица через подставное лицо и предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, совершенное группой лиц по предварительному сговору). 

Установлено, что Корельский  в сентябре 2017 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, передал неустановленному лицу свой паспорт в целях изготовления документов, необходимых для незаконного образования юридического лица – ООО «Азимут»  и предоставления в ИФНС для внесения в ЕГРЮЛ соответствующих  сведений.  

Неустановленное следствием лицо подготовило необходимые документы: решение об учреждении общества, устав, заявление о государственной регистрации, документ об оплате государственной пошлины, копию свидетельства о регистрации права, а Корельский их подписал.  

Далее в нарушение требований действующего законодательства он предоставил в ИФНС  по г. Архангельску сведения о том, что якобы является учредителем (участником) и директором ООО «Азимут». На основании представленных документов налоговой инспекцией принято решение о государственной регистрации этого общества, и в единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись. 

Свою вину Корельский признал в полном объеме.  

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 

Приговор  в законную силу не вступил. 

В отношении неустановленного лица уголовное дело выделено в отдельное производство. 

Прокуратурой Холмогорского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних. 

Установлено, что распорядившись средствами материнского капитала на приобретение жилого помещения на территории района, женщина не оформила его общую долевую собственность со своими тремя детьми, чем грубо нарушила действующее законодательство и имущественные интересы несовершеннолетних. 

В целях защиты жилищных прав детей прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании за ними права общей долевой собственности на приобретенное жилое помещение. 

Решением суда от требования прокурора удовлетворены. Жилищные права детей восстановлены. 

Плесецкий районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал бывшего директора государственного бюджетного учреждения Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Североонежский детский дом» Анну Зубкову и её заместителя по учебно-воспитательной работе Анну Серову виновными по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).   

Установлено, что обвиняемые, преследуя цель хищения денежных средств, оформили в ГБУ АО «Североонежский детский дом» на должность водителя с возложением обязанностей механика супруга Серовой, однако он не выполнял  работу по данной должности, но с 05.02.2014  по 30.09.2017 в полном объеме получал заработную плату. Незаконно начисленные денежные средства Зубкова и Серова тратили на свои нужды. 

В результате совершения преступления обвиняемые причинили министерству образования и науки Архангельской области материальный ущерб на общую сумму 775 328 рублей 80 копеек.   

Приговором суда Зубковой и Серовой каждой  назначено наказание  в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 

Вопрос о возмещении ущерба будет решен в порядке гражданского судопроизводства. 

Архангельский областной суд согласился с позицией Архангельского межрайонного природоохранного прокурора и оставил без изменения решение суда об обязании министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области  осуществить очистку загрязненных земель. 

Территория о. Никольский в дельте р. Северная Двина с советских времен обширно загрязнена отходами нефтепродуктов. Часть из них попадает в водный объект, однако Министерство мер к очистке земель и охране реки не предпринимало. В этой связи природоохранный прокурор обратился в Ломоносовский суд г. Архангельска, который 06.07.2018 удовлетворил требования природоохранного прокурора. 

Министерство пыталось оспорить судебное решение, перекладывая ответственность на администрацию Приморского муниципального района. 

Апелляционным определением Архангельского областного суда жалоба органа власти оставлена без удовлетворения. Работы по очистке должны быть завершены до июня 2020 года.