Архангельск. Следствие вели…

Архангельск. Следствие вели…

09.08.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

24 июля 2018 года вечером в больнице скончался 33-летний житель областного центра, госпитализированный с ножевым ранением грудной клетки из квартиры по улице Воронина в городе Архангельске. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

По подозрению в причинении ножевого ранения задержана 29-летняя сожительница потерпевшего.  От подозреваемой поступило заявление о явке с повинной, в котором она указала, что между ними произошла ссора, так как сожитель пришел домой в нетрезвом состоянии и стал оскорблять ее. После того как потерпевший ее ударил, она нанесла ему удар кухонным ножом.   

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следствием будет дана правовая оценка поведению потерпевшего, который, со слов подозреваемой, инициировал конфликт и периодически наносил той побои. 

Дело принято к производству следственным отделом по округу Варавино- Фактория г.Архангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее судимого за преступления против личности жителя города Северодвинска в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство)  и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия).  

По версии следствия, в период времени с 17 по 18 января 2018 года в одной из квартир в городе Северодвинске  обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни угрожал брату убийством и произвел выстрел из самодельного револьвера тому в голову. Потерпевший уклонился от пули, благодаря чему остался жив.  

В ходе следствия также установлено, что обвиняемый с 2013 года незаконно хранил и носил револьвер, который обнаружил в одном из гаражей на территории Архангельской области. 

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого свою вину не признал. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором  обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.  

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего 40-летнего офицера, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки). 

По версии следствия, в 2015 году подозреваемый передал взятку в размере 190 тысяч рублей путем денежного перевода на банковскую карту, оформленную на супругу офицера отдела кадров,  для решения вопроса о подготовке и согласовании документов, необходимых для призыва подозреваемого на военную службу по контракту из запаса.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных военной прокуратурой. 

 От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. 

 Дело принято к производству следственным отделом по г.Северодвинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. 

 Уголовное дело в отношении взяткополучателя расследуется военным следственным отделом Следственного комитета РФ. 

Собранные доказательства признаны судом достаточными для назначения 41-летней уроженке Архангельской области, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ  (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные публично, с использованием сети Интернет), меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. 

Установлено,  что подозреваемая разместила в одной из групп в социальной сети в сети Интернет комментарии, в которых содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки группы лиц, выделяемой по признаку национальности.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и специализированным подразделением УМВД России по Архангельской области. От подследственной поступило заявление о явке с повинной. 

Подозреваемая признала свою вину, принесла свои извинения в той же группе. Решением суда ей назначен штраф в размере 5 тысяч рублей. 

26 июля вечером в реке Северная Двина в районе Красной пристани в областном центре обнаружено тело 31-летнего жителя города Архангельска. По предварительным данным, мужчина утонул в реке 25 июля текущего года во время купания в состоянии алкогольного опьянения.  

По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная  проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. 

Несмотря на неоднократные предупреждения проявлять бдительность во время купания и соблюдать правила поведения на воде, люди продолжают гибнуть. В текущем году уже 39 человек, из которых 11 детей, утонули в водоемах региона с начала лета.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Няндомы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

По версии следствия, 18 июля 2018 года вечером по месту жительства в городе Няндоме между 50-летним отцом и сыном, находившимся в состоянии алкогольного опьянения,  произошел конфликт. Подозреваемый в порыве гнева нанес множественные удары руками по голове отцу, который с трудом мог самостоятельно передвигаться. Через неделю пострадавший скончался в медицинском учреждении от полученной в результате избиения травмы головы. 

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса он пояснил следователю, что разозлился на отца из-за того, что тот справил естественные надобности в кровати.   

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  В отношении подозреваемого будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза в связи с имеющимся заболеванием. 

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности 46-летнего жителя Пинежского района в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117 УК РФ (истязание), ч.1 ст. 139 УК РФ (два эпизода незаконного проникновения в жилище) и  ч.1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы). 

По версии следствия, в период с марта по май 2018 года в одном из поселков Пинежского района обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически из личных неприязненных отношений, причинял физическую боль и психические страдания бывшей сожительнице. Он же, 17 и 18 мая 2018 года проникал в дом, где стала проживать его бывшая сожительница, зная, что она запрещает ему входить в ее жилище. 18 мая 2018 года вечером обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пригласил потерпевшую к себе домой, чтобы поговорить. Затем  в течение суток удерживал бывшую сожительницу у себя в доме против ее воли, заперев входную дверь на замок.  

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал, раскаялся в содеянном. 

30 июля вечером в поселке Обозерский Плесецкого района при очевидных обстоятельствах стала тонуть в озере 7-летняя девочка. Несмотря на то, что ребенка быстро достали из воды и провели реанимационные мероприятия, она скончалась в медицинском учреждении.  

По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная  проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. 

В текущем году уже двенадцать несовершеннолетних утонули в водоемах региона с начала лета.  

Несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости обеспечить безопасность во время купания и контроль взрослых за несовершеннолетними, дети продолжают гибнуть. 

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору одной из муниципальных общеобразовательных школ города Северодвинска. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).  

 Следствием установлено, что в 2016- 2017 г.г. директор школы без согласия комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации МО «Северодвинск» и проведения необходимых процедур передала в безвозмездное пользование коммерческой организации нежилое помещение, закреплённое за учреждением на праве оперативного управления, для осуществления предпринимательской деятельности. При этом оплата коммунальных услуг за данное помещение осуществлялась за счет бюджетных средств, в связи с чем бюджету МО «Северодвинск» причинен материальный ущерб в размере более 150 тысяч рублей. 

Она же, по просьбе главного бухгалтера учебного заведения оформила на работу в школу знакомую последней с целью выработки той стажа в районах Крайнего севера, при этом  начисляемая заработная плата поступала на банковскую карту обвиняемой.  

Также директор школы путем обмана похитила бюджетные денежные средства на общую сумму более 200 тысяч рублей, которые на протяжении нескольких месяцев необоснованно начислялись на банковскую карту уже уволенной сотруднице, которая по просьбе обвиняемой оставила той свою зарплатную карту.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области и прокуратурой города Северодвинска. 

Обвиняемая признала свою вину и возместила причиненный ущерб. 

Приговором Северодвинского городского суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Также за мошенничество осуждена бухгалтер учебного заведения, которой назначено наказание в виде штрафа в размере  100 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Завершено предварительное следствие по обвинению  бывшего главного бухгалтера администрации одного из муниципальных образований Пинежского района в совершении шести преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). 

По версии следствия, в период с 2013 по 2016 г.г. обвиняемая, используя служебное положение, с целью хищения бюджетных денежных средств муниципального образования, посредством системы электронного документооборота оформляла платёжные документы о перечислении с лицевого счета администрации на счет своей банковской карты денежных средств на приобретение бумаги, оргтехники и  запчастей к ней, часть из которых расходовала на необходимые нужды администрации муниципального образования, а более 190 тысяч рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных          группой ОЭБиПК ОМВД России по Пинежскому району и прокуратурой района. 

В ходе допроса обвиняемая признала свою вину и возместила причиненный ущерб. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу.