Шутки следствия, брат?

Шутки следствия, брат?

24.06.2012 0 Автор admin

Сагра. Россия. Ваше мнение на АрхСвободе.

Бандитов стало меньше.

Общественное мнение.

За взятку.

 

Владимир Некрасов

Следственный комитет отчитался о завершении расследования по факту бандитского нападения на поселок Сагра, совершенного вооруженными бандитами летом прошлого года!

«По данным следствия, нападение на Сагру было спровоцировано ссорой двух жителей поселка — Валентины и Вячеслава Лебедевых — с земляками. По данным следствия, Лебедевы позвонили сидевшему в колонии родственнику Ивану Лебедеву и за 30 тысяч рублей попросили организовать в поселке массовые беспорядки. Как говорится в сообщении СКР, Иван Лебедев вместе с Кахабером Чичуа руководили из колонии бандой из восьми человек, в нее входили Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фатахов и Файг Мусайев. Разработчиком плана мести жителям поселка разработал Шота Катамадзе, ему и его подельникам удалось собрать 30 человек.

Сколоченная Шотой Катамадзе «группа захвата» вооружилась и на 13 автомобилях прибыла в Сагру. При себе у них были бейсбольные биты, арматура, деревянные палки, травматическое оружие, обрез охотничьего ружья и другие подручные средства. Как сообщалось ранее, жители оказали банде сопротивление. В СКР утверждают, что обвиняемые угрожали селянам и несколько раз выстрелили. Нападавшие уехали после того, как была вызвана милиция».

Даже из этого заявления вытекает, что количество участников бандитского нападения составляет 38 человек, но почему-то по делу проходят только 23 человека. Где остальные 15 бандитов? Почему их не привлекают к уголовному преследованию?

Кроме того, насколько я помню, во всех информационных сообщениях о бандитском нападении на поселок фигурировала цифра в 60 бандитов участвовавших в нападении на мирный поселок.

Куда из следствия исчезли еще 22 участника нападения? Почему более половины вооруженных налетчиков оказались вне уголовного преследования? За какие заслуги их вывели из-под следственных действий и уголовного преследования?

Почему на расследование «вымышленных» политическим руководством страной и подхваченного Следственным Комитетом «беспорядков на Болотной» мобилизовано более 200 следователей, которые максимально расширяют круг обвиняемых и подозреваемых по этому политическому расследованию?

Что помешало СК РФ организовать полноценное расследование настоящего бандитского нападения на мирный поселок? Почему в этом деле происходит сокращение числа подозреваемых и обвиняемых?

СК РФ. Бабло побеждает Добро. Общественное мнение. Гражданское общество. Russian public site. Свобода слова. Свобода СМИ. Свобода собраний. Российский Общественный сайт Архангельска. РОСА АрхСвобода

Неужели только из-за отсутствия прямой угрозы существованию «вертикали власти»?

И конечно, умиляет утверждением СКР о том, что «нападавшие уехали после того, как была вызвана полиция». Все, нет уже героизма и мужества горстки мужиков и женщин, давших силовой и вооруженный отпор многократно превосходящим их в численности вооруженным бандитам. Нет и не было, этого ключевого факта событий в Сагре!

И юристов?!

«Минюст выступил с законопроектом, согласно которому коррупционерам должно грозить уголовное преследование, пишет 22 июня РБК daily.

В качестве аргумента министерство заявило, что сейчас за взятки, «откаты» и лоббирование коммерческих интересов можно отделаться административной ответственностью.

Тогда как юристы считают, что для начала надо определиться с понятием «коррупционное», а только потом ужесточать наказание.

Минюст подготовил поправки к закону «О противодействии коррупции», где такие принципы борьбы со взяточничеством, как «публичность» и «неотвратимость ответственности», существующие в законе, предложено дополнить еще одним — «преимущественное отнесение коррупционных правонарушений к уголовно наказуемым деяниям».

Просто чудеса творятся в путинской России; коррупция – есть, а определенности с понятием «коррупционное» — нет!

Чиновники «вертикали власти» и их «друзья» разворовывают бюджеты всех уровней оптом и в розницу, расхищая половину ежегодного бюджета. Эти чиновники за откаты раздают своим на «освоение» и распродажу природно-сырьевые ресурсы, целые отрасли промышленности и государственные подряды.

Им же за это грозит лишь административная ответственность, условные осуждения и, в очень редких случаях, реальное осуждение с «посадкой».

Во всем цивилизованном мире коррупция является преступлением против государственности, в этих странах давно и успешно реализуются методики и инструменты противодействия коррупции , что привело к снижению уровней коррупции до минимума.

В путинской России коррупция встроена в сам механизм функционирования «вертикали власти», что «сближает» нашу страну с «восточными деспотиями» и одиозными диктаторскими режимами.

Сходство сближает!

Нужно ли это нам, гражданам России?